Можно ли как то официально ускорить этот процесс и не дать затягивать отговорками что очередь и прочее
Подали официальное заявление на присоединение к сетям электричества.
Назвали срок от полугода до 2 лет. Так ли это и где закреплено в законе.
Можно ли как то официально ускорить этот процесс и не дать затягивать отговорками что очередь и прочее.
Ответ на данный вопрос Вы можете посмотреть в запросе, рассмотренном УФАС
http://tomsk.new.fas.gov.ru/p/questions/7381
В нем указано, что срок рассмотрения заявки определен п. 15 Правил № 861 -20 дней с момента поступления заявки, при этом срок исчисляется рабочими днями. В случае индивидуального проекта подключения установлен отдельный срок, предусмотренный п. 30.4 Правил № 861.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/e455933c8653aaa5646e5e0f89fc379d34b63110/
Если Вы говорите о мероприятиях по фактическому присоединению, то такой срок в силу п. 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств в зависимости от размера нагрузки и характера заявителя, типа присоединения такой срок может составлять от 4 месяцев до 2 лет.
Для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, по инициативе (обращению) заявителя договором могут быть установлены иные сроки (но не более 4 лет).
Так что действительно это так.
Здравствуйте!
Да, сроки реальные.
Далее продолжу
Здравствуйте, Арсений.
Хочу обратить внимание на то, что в соответствии с требованиями пункта 3 Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам коммерческого оператора оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»
3. Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил.
Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее — заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
На основании изложенного следует вывод о том, что договор с вами о присоединении должны заключить. Пунктом 12.1 данных правил установлено требование для граждан, которые присоединяются для личных целей.
Далее продолжу.
Здравствуйте Арсений!
Можно ли как то официально ускорить этот процесс и не дать затягивать отговорками что очередь и прочее?
В вашем случае, необходимо исходить из заявленной мощности для подключения к сети и расстояния.
Согласно, п. «б» п. 16 Постановление Правительства РФ от 26.04.2021 N 639 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».
Таким образом установлено, что срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать 30 рабочих дней для юрлиц, ИП и физлиц при одновременном соблюдении определенных условий:
— при технологическом присоединении энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям классом напряжения 0,4 кВ и ниже,
— расстоянии от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, не более 15 метров.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
Время присоединения к электрическим сетям может значительно варьироваться в зависимости от ряда факторов, таких как регион, мощность запрашиваемого подключения, текущая загрузка сетей и другие обстоятельства. В Российской Федерации правила подключения к электрическим сетям регулируются несколькими нормативными актами, основными из которых являются:
Федеральный закон «Об электроэнергетике» № 35-ФЗ от 26 марта 2003 года.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41502/
Постановление Правительства РФ № 861 от 27 декабря 2004 года «Об утверждении Правил
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/
В соответствии с законодательством, сроки подключения зависят от мощности запрашиваемого подключения:
— Для заявителей с присоединяемой мощностью до 15 кВт включительно срок технологического присоединения не должен превышать 6 месяцев с даты заключения договора.Для заявителей с присоединяемой мощностью от 15 кВт до 150 кВт включительно — не более 1 года.
— Для заявителей с присоединяемой мощностью свыше 150 кВт срок может быть оговорен отдельно, но в целом не должен превышать 2 лет.
Чтобы ускорить процесс, можно предпринять следующее.
Направьте официальные запросы в сетевую компанию с просьбой объяснить причины задержки. Если нет четкого ответа или причины необоснованны, можно подать жалобу в региональное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) или в прокуратуру.
В некоторых случаях можно обратиться в суд для защиты своих прав и интересов. Суд может вынести решение о принудительном выполнении условий договора.
Попробуйте провести переговоры с сетевой компанией для поиска компромиссного решения, которое устраивает обе стороны.Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы и что они правильно оформлены.
Регулярно проверяйте статус вашего запроса и ведите переписку с сетевой компанией, фиксируя все контакты и ответы.
Далее продолжу
Федеральный закон «Об электроэнергетике» № 35-ФЗ от 26 марта 2003 года
Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...
Правила недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/c6958fad58bcef5da8534e656ee56288782e966e/
Т.е. по факту могут быть направлены жалобы.