Мужу как ип или можно кому-то из нас стать замозанятым?

Добрый день! Мы с супругом сдаем квартиру посуточно. Собственник муж. Сдаем через сервисы Авито и суточно.ру. При заселении заключаем договор между физ лицами. Сдаем с июня 2024 года. Сейчас встал вопрос как платить налоги. У мужа есть ИП (усн доходы-расходы). У меня есть ООО (я как учредитель), но я не собственник квартиры. Как лучше и выгоднее для нас платить налоги со сдачи квартиры? Мужу как ип или можно кому-то из нас стать замозанятым? И если им могу стать я, то достаточно ли доверенности от мужа на управление этой квартирой или она должна быть в моей собственности?

, Алина, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Если ваш муж уже имеет статус индивидуального предпринимателя (ИП) на УСН (доходы минус расходы), он может сдавать квартиру в аренду в рамках своей предпринимательской деятельности.  Если расходы по содержанию квартиры значительны и могут существенно снизить налогооблагаемую базу, УСН (доходы минус расходы) может быть выгодным вариантом.

Вариант с использованием ИП на УСН (доходы минус расходы) вашего мужа представляется наиболее простым и удобным. Он уже имеет ИП, и ему не потребуется дополнительных регистрационных действий. Также возможность учета расходов позволяет снизить налогооблагаемую базу.
Положения Налогового кодекса РФ устанавливают такой вид предпринимательской деятельности, как сдача в наем жилых помещений.

Можно рассмотреть вариант патентной системы налогооблажения.
Согласно ст. 346.43 НК РФ

в частности, патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: 19) сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков;

С уважением, юрист Евгений Абакумов

Для простоты и минимальных налоговых ставок статус самозанятого является предпочтительным. Вы или ваш муж можете выбрать этот вариант в зависимости от удобства оформления доверенности и текущего налогового статуса.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Муж как ИП на УСН можете перейти на НПД и стать самозанятым, и применять спец. налоговый режим.

Он может сдавать квартиру, как собственник применяя специальный налоговый режим, в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, доход от аренды (найма) жилых помещений будет признаваться признаются объектом налогообложения.

Перейти на НПД муж может в соответствии с ч. 3  ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход»,

. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), при условии соблюдения требований к налогоплательщикам вправе отказаться от их применения и перейти на специальный налоговый режим в соответствии с настоящим Федеральным законом.

но при этом 2 режима ( УСН и НПД) он совмещать не может, согласно ч. 4 данной статьи, нужно будет подать уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения,

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/2bb08edc2a4b6527f0ea140a12ce1c6e35a6eddf/

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алина!

В вашем случае возможны конечно все три варианта.

1. Муж как ИП сдает квартиру – довольно выгодный вариант. У него  УСН доходы-расходы. Но в случае  со сдачей квартир вариант УСН 6% со своего дохода намного выгоднее, так как расходы на сдачу квартиры посуточно весьма незначительные.

2. Муж может перейти на самозанятость. В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения…… при условии соблюдения требований к налогоплательщикам вправе отказаться от их применения и перейти на специальный налоговый режим

3. Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятой. Федеральный закон № 422-ФЗ не запрещает лицам, являющимися учредителями организаций иметь статус самозанятого. Нельзя только работать и одновременно оказывать своему работодателю услуги как самозанятый — п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ.

При регистрации в качестве самозанятого по виду деятельности «Аренда квартир» никакие сведения о сдаваемом жилье указывать не надо. То есть никто не проверяет, сдаете вы свою или чужую квартиру. Но все же лучше  оформить все как положено.

Если квартира куплена в браке, но только оформлена на мужа, то она является совместной собственностью и вы также можете ее спокойно сдавать, заключая договор от своего имени. Если квартира не входит в состав общего совместного имущества супругов, то муж должен дать вам доверенность на право управления квартирой. Ее будет достаточно.