Это повлияет на дальнейшее трудоустройство?
Устроилась на работу и не хочу больше работать, и отрабатывать не хочу, если я просто не выйду без предупреждения чем это плохо для меня? По статье уволят? Это повлияет на дальнейшее трудоустройство?
Здравствуйте, Анна.
Да, Вас могут уволить за прогул по статье 81 Трудового кодекса РФ.
При этом, работодатель обязан провести разбирательство, выяснить причины Вашего невыхода на работу и только после проведения разбирательства он может принять решение о Вашем увольнении.
Принять на другую работу Вас вправе, но могут и не принять, если будут знать что Вы уволены за прогул с прошлого места работы. Тут на усмотрение нового работодателя все.
Если работодателем будет нарушена процедура увольнения Вас за прогул, то Вы можете в судебном порядке восстановиться на работе, взыскать заработок за время вынужденного прогула, моральный ущерб или просто взыскать указанные средства и потребовать внести изменения в трудовую книжку.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Анна!
Согласно ст. 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Если вы просто уйдете с работы без предупреждения и не выполните свои обязанности по отработке установленного срока (если таковой есть), это может иметь негативные последствия для вас.
Работодатель может применить к вам меры дисциплинарного воздействия в виде увольнения по статье, особенно если в трудовом договоре или внутренних правилах предусмотрены меры по неисполнению трудовых обязанностей или нарушению дисциплины.
С уважением, юрист Евгений Абакумов
Здравствуйте.
и отрабатывать не хочу, если я просто не выйду без предупреждения чем это плохо для меня? По статье уволят? Это повлияет на дальнейшее трудоустройство?
Да, имеют право уволить по статье за прогулы. Соответственно, следующий работодатель будет видеть причину увольнения, и это может повлиять на его решение по трудоустройству.
Я бы Вам посоветовала поговорить с руководителем, увольнение без отработки возможно по соглашению сторон.
ст. 80 ТК РФ:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Большинство работодателей заинтересованы в качественном выполнении трудовых функций своими работниками, соответственно, отсутствие у Вас заинтересованности, может послужить основанием для заключения вышеуказанного соглашения между Вами и работодателем.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Здравствуйте, Анна!
Если вы не выйдете на работу — Вас могут уволить за прогул, то есть за нарушение трудовой дисциплины.
По общему правилу об увольнении вы обязаны уведомить работодателя не менее чем за две недели,
либо если вы приняты на работу с испытательным сроком, не менее чем за три дня.
Это может негативным образом повлиять на мнение о вас у будущих работодателей.
Однако, вы можете попробовать договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон, и если работодатель пойдет вам на встречу, то сможете уволиться без отработки.
Здравствуйте Анна.
Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.
Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.
Законом предусмотрено 3 варианта:
— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;
— это обусловлено невозможностью продолжения работы к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;
— в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.
Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.
Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),
а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...
работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если не будет уважительных законных причин отсутствия Вас на работе, работодатель по закону может уволить Вас за прогул, что также следует учитывать.
Общие положения и порядок:
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель вправе назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.
Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:
Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду, иначе он оспорит в суде такое увольнение.
Также следует учитывать указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт 39. если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин, отсутствие на работе в течение всего рабочего дня независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/
Пример решения суда по ссылке:
Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132613813/
Внимание также следует обратить на установление наличия или отсутствия критериев уважительности отсутствия его работе, работодателям приходится выяснять основания для прогула.
Например с подробными разъяснениями об этом, можете ознакомиться по следующей ссылке:
Дополнительные разъяснения органов прокуратуры также приведены по следующей официальной ссылке:
Т.е. следует понимать, в в течении срока предупреждения об увольнении, если работник не договорился с работодателем или нет иных законных оснований уволить его раньше этого срока, что я привел в своих ответах выше, а также нет уважительных причин отсутствия работника таких например как больничный, отпуск и т.п., работник обязан выполнять условия заключенного с ним трудового договора, правила внутреннего трудового распорядка, и должностные обязанности.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Из статьи следует:
Свои уточнения Вы также можете задать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».