Здравствуйте, был зачислен 17 ноября прошлого года в университет ДВГУПС, Г.Хабаровск, на направление

Здравствуйте, был зачислен 17 ноября прошлого года в университет ДВГУПС, Г.Хабаровск, на направление строительство, заочная форма обучения, был зачислен в конце в середине семестра, на учебный процесс не попал, сессия была раньше, и по собственной инициативе отчислился с университета 2 марта этого года, следовательно тоже не попав на образовательный процесс

В договоре исполнитель обязан мне предоставить образовательные услуги , они мне не были оказаны, но с меня требуют оплату в размере 20.000 р за нахождение там, что я числился как студент и нагрузку на меня считали, а следовательно вноси деньги, хотя в договоре будто бы специально вводят в заблуждение, что делать в таком случае?

, Даниил, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

В вашей ситуации ключевым является то, что вы не получили образовательные услуги, не посещали учебные занятия и не участвовали в учебном процессе. В соответствии с договором, исполнитель (университет) обязан предоставить вам образовательные услуги, которые вы не получили.

Напишите официальное письмо в университет, в котором укажите свою ситуацию. Укажите, что вы не посещали учебные занятия, не участвовали в учебном процессе и собственной инициативой отчислились из университета. Отметьте, что в соответствии с договором, вам необходимо было получить образовательные услуги, которые вам не были предоставлены.

С уважением юрист Евгений Абакумов

Даниил
Клиент, г. Москва
Они ссылаются что образовательные услуги не только лишь посещение занятий но и еще и расчет нагрузки на преподов и все в этом роде, резонный вопрос что такое образовательные услуги?

Согласно ст. 32 Закон РФ N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Образовательными услугами являются услуги, представляющие собой целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни.