С толкнулся с такой проблемой заказал компьютер на маркеплейса, но передумал, на пвз отказались делать возврат так как товар невозвратный

С толкнулся с такой проблемой заказал компьютер на маркеплейса, но передумал, на пвз отказались делать возврат так как товар невозвратный.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Отказ от возврата компьютера может быть необоснованным, поскольку по законодательству Российской Федерации у вас есть право вернуть товар в течение 7 дней с момента получения, даже если он был заказан через маркетплейс, при условии сохранения товарного вида и потребительских свойств.

Согласно статье 26.1 Закона “О защите прав потребителей” (далее — Закон), потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение 7 дней. Если информация о порядке и сроках возврата не была предоставлена в письменной форме при доставке товара, срок для возврата увеличивается до 3 месяцев.

При этом возврат технически сложных товаров, к которым может относиться компьютер, возможен в случае, если товар не был в эксплуатации и сохранены его товарный вид и потребительские свойства. Если товар был в использовании, вернуть его можно только в случае выявления недостатков.

Рекомендую:

 1. Написать претензию в адрес маркетплейса с требованием принять товар обратно и вернуть денежные средства. Претензию можно подать через личный кабинет на сайте маркетплейса или направить по почте с уведомлением о вручении.

 2. Обратиться в Роспотребнадзор или в суд, если претензия не будет удовлетворена.

Для подготовки претензии и получения более детальной консультации я готов помочь вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При продаже и покупки дистанционным путем, вернуть нельзя только товар, который обладает индивидуальными свойствами, и может быть использован только данным покупателем (потребителем). Согласно ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Поэтому Вам неправомерно отказали в возврате, ссылаясь на то, что товар невозвратный. При условии, что сохранен товарный вид, потребительские свойства товара.

Необходимо будет направить либо досудебную претензию с данным требованием, либо можете уже подавать исковое заявление в суд, если отказ у Вас зафиксирован.

Для дополнительной консультации, составления документов можете обратиться к любому ответившему Вам юристу.