Через не которое время подошло время оплаты % он оплатил переводом но с карты гражданской жены, ещё спустя
Здравствуйте, занял человеку денежные средства под % он написал собственно наручно расписку что взял такую то сумму под такие то % и тд. Через не которое время подошло время оплаты % он оплатил переводом но с карты гражданской жены, ещё спустя некоторое время перестал выходить на связь, спустя некоторое время я его нашёл, он стал с гражданской супругой а она сотридник полиции угрожать что напишет заявления по вымогательству и якобы он не чего не брал не каких денег, а расписку типо выкинуть можешь, не чего не докажешь, но при передаче денежных средств был свидетель и при том когда он писал расписку, что можно сделать?
Здравствуйте Влад
Заемщик обязан возвратить заимодавцу сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
Заимодавец имеет право получить от заемщика проценты за пользование займом в размерах и порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ). При просрочке возврата займа проценты на него продолжают начисляться в размере, предусмотренном договором (п. 1 ст. 811, п. 1 ст. 809 ГК РФ).
Если заемщик не возвращает заем в срок, то помимо указанных процентов на него начисляется неустойка (п. 4.1 договора, п. 1 ст. 330, п. 1 ст. 811 ГК РФ).
Вы можете подавать иск о взыскании задолженности .
Влад надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Добрый день Влад!
Ваша ситуация не редкость поэтому нужно знать следующее: Фактически Вы заключили договор займа, однако заем — это сделка, а сделки на сумму больше 10 000 ₽ граждане должны совершать письменно (ст. 808 ГК РФ).
В Вашем случае, как я понимаю договор не заключался и Вы полагались только на расписку от должника. В этом случае при возникновении спора признать такую сделку займом может только суд.
При этом, из содержания расписки должно быть понятно, что деньги передали не безвозмездно: должно быть указано о том, кто, кому, когда и на каких условиях их отдал и в каком порядке их нужно вернуть. Если всего этого в расписке нет, то она просто удостоверяет, что человек получил деньги и это не заем, а безвозмездная передача.
Также нужно учитывать, что в соответствии с ч. 4 ст. 809 ГК РФ договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное в случаях заключения договора между гражданами на сумму не превышающую 100000 рублей.
Здравствуйте, Влад!
В вашей ситуации, несмотря на угрозы, у вас есть правовые основания для защиты своих интересов. Порядок действий следующий:
1. Соберите доказательства. Сохраните оригинал расписки, переводы денежных средств, сделанные на вашу карту, а также все сообщения и переписки с должником и его гражданской супругой. Если есть свидетель, который может подтвердить факт передачи денег и написания расписки, его показания также будут полезны.
2. Направьте досудебную претензию. Направьте должнику письменную претензию с требованием вернуть заемные средства и проценты, указанные в расписке. Претензию можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под подпись.
3. Обратитесь в суд. Если претензия не будет удовлетворена, подайте исковое заявление в суд о взыскании долга по расписке. В иске укажите все обстоятельства дела, приложите копию расписки, доказательства переводов денег и свидетельские показания.
4. Сообщите о попытке давления. Если гражданская супруга должника, являясь сотрудником полиции, угрожает вам, напишите заявление в полицию и в прокуратуру о попытке давления и угрозах. Такие действия могут квалифицироваться как злоупотребление служебным положением.
Расписка, написанная собственноручно должником, является важным доказательством в суде. Суд может обязать должника вернуть долг и проценты, указанные в расписке.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр