У меня сына вывели на группу первую, у него рак, ему 24 года, живет сейчас с нами, сам не может за собой
У меня сына вывели на группу первую, у него рак, ему 24 года, живет сейчас с нами, сам не может за собой ухаживать, на работе небольшие проблеммы, могут ли меня уволитт если у меня сейчас сын на группе? Если нет какте справки я должна предоставить.
Гарантии при расторжении договора установлены в ст 261ТК РФ. К сожалению из данной статьи следует, что наличие совершеннолетнего инвалида на иждивении не является препятствием к увольнению, если бы был возраст до 18 лет, тогда да нельзя уволить, но в Вашем случае он совершеннолетний ребенок. Однако, если Вам будут увольнять не по инициативе работодателя, а по сокращению штата в этом случае можно претендовать на преимущественное оставление на работе по ст. 179 ТКРФ:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 2 ст. 179 (в ред. ФЗ от 07.10.2022 N 376-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 21.09.2022.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 07.10.2022 N 376-ФЗ, от 25.12.2023 N 642-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Здравствуйте Анна.
… могут ли меня уволить..
Если речь идёт об основаниях для увольнения по инициативе работодателя, то они предусмотрены статьёй ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Т.е. только при наличии таких оснований у работодателя. он может уволить работника по своей инициативе.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Законом предусмотрены гарантии от увольнения по инициативе работодателя, для отдельных категорий работников.
Это категории указанные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
В случае, когда работник не относится ни к одной из категорий, указанных в приведенной выше статье закона, и например работодатель проводит сокращение, работник вправе использовать преимущественное право оставления его на работе.
ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/
Вы можете воспользоваться этим правом, подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права он обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие пошаговые разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:
К заявлению приложить подтверждающие документы.
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».