Если я напишу заявление как мать в военную прокуратуру на этого капитана, поможет ли это вернуть его на службу, он контрактник
Здравствуйте, мой сын военнослужащий северного флота, так получилось что его под давлением заставили написать рапорт на СВО, из-за личной неприязни капитана.
Сейчас сын проходит подготовку с группой Зет (зеками), имеет проблемы со здоровьем, сильно повредил руку на полигоне, скоро будет отправлен на передовую.
Если я напишу заявление как мать в военную прокуратуру на этого капитана, поможет ли это вернуть его на службу, он контрактник.
Здравствуйте!
написать рапорт на СВО
Для того, чтобы отправить на СВО рапорт не нужен. Имеется в виду подписание контракта?
Вернуть — то есть аннулировать контракт уже не получится. так как такая процедура не предусмотрена законодательством.
Каким способом он заставлял его подписать контракт? Если что-то, сопряженное с насилием и этому есть подтверждение но меры в отношении капитана возможны.
Если же речь про уговоры, то никаких мер не последует.
Добрый день.
Его обманом заставили, под давлением, я думаю что разбирательство все равно по моему заявлению должно быть, в отпуске был с 15 декабря по 15 января
Может быть и обманом.
Однако как это доказать?
заявление конечно примут, но вероятно посчитают, что вы как и все матери печетесь о сыне и не хотите отправки его в горячую точку, что вполне понятно.
Если уже есть приказ, то жалоба в прокуратуру не поможет.
Отозвать рапорт не получится.
Вернуть его из зоны СВО можно разве что по состоянию здоровью.
Для этого он должен пройти ВВК.
У него есть какие либо заболевания?
Если его уже отправляют, то вероятно нет или незначительные.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:
военнослужащих;
Пожалуй его могут не отправить туда только по состоянию здоровья.
На жалобу вам максимум придет формальный ответ " нарушений не выявлено"
То есть рапорт о переводе на другую воинскую должность.
К сожалению, доказать подобные факты будет очень сложно и даже обращение в прокуратуру результатов не даст, так как рапорт подразумевает добровольное волеизъявление военнослужащего.
Когда последний раз он был в отпуске?