Может ли продавец продать ребенку велосипед стоимостью свыше 14 000

Добрый день.

, Марина, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Не имеет право т.к. за малолетних до 14 лет, сделки совершают их родители, кроме сделок, указанных в ч. 2 ст. 28 ГК РФ, которые они могут совершать самостоятельно.

ст. 28 ГК РФ

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.