Есть ли шансы не попасть в РНП?

Мою фирму пытаются внести в РВН, как я прочитал это делает заказчик, суть такая: обращается школа запрашивает товар, ей высылают цену и условия, далее они просят разместить товар на площадке сбербанка аст, я начинаю размещать товар в каталоге, там тех характеристики и цена, строки с НДС или без НДС нет, вставляю свою цену с НДС, ту которую высылал по почте Заказчику, далее отдельной строкой регионы поставки, Для меня это, то куда я могу поставить! я ставлю РФ, никаких данных или сносок, о том что цена доставки включена в стоимость нигде нет, да и не может быть, т.к. стоимость доставки в Москву отличается от стоимости доставки в Новый Уренгой! далее заказчик заводит закупку и резервирует наши товары на площадке в каталоге и присылает нам Договор..... без НДС и с включенной доставкой, мы пишем заказчику по почте, не через площадку, о том что мы им высылали цену и все прописывали, а также что мы компания которая работает с НДС, мы по закону не можем им выставить счет без НДС и тем более подписать такой договор, нам пишут что тогда они отправит нас в черный список и отправляют.....

Наше предложение, переписка сохранена:

во вложении чертеж шкафа на согласование

Шкаф --------, 1800х400х500 - ххххх р/шт с НДС (стоимость без

учета упаковки)

Упаковка (поддон, стяжка, уголки, пузырка) +-850 руб к шкафу

Срок производства до 30 рабочих дней. Отгрузка СПб"

После того как Заказчик зарезервировал товар в каталоге, то отправил нам контракт на подпись, увидев там то, о чем мы не договаривались, менеджер написала Заказчику:

Добрый день, Дарья

Мы Вам предложили изделие и отдельно прописали стоимость изделия, и отдельно стоимость транспортной упаковки, а так же сроки изготовления объема.

Про стоимость доставки ни где не указано, поэтому и написали что отгрузка СПб.

Т.к объем большой в одну машину все шкафы не войдут, необходимо будет две.

Шкаф ........, 1800х400х500 - 11555 р/шт с НДС (стоимость без учета упаковки)

Упаковка (поддон, стяжка, уголки, пузырка) +850 руб к шкафу

ИТОГО за шкаф с упаковкой 12405 р/шт с НДС

+ доставка 468 175 руб. с НДС одна машина на сегодняшний день

И еще один момент в договоре стоимость изделия указана без НДС, мы не сможем его подписать т.к. мы работаем с НДС

Ответ заказчика:

Добрый день! Алесандра, мы с вами по телефону вообще не разговаривали, вся

переписка сохранена, я в самом начале прописывала с доставкой, если вы

откажетесь от подписания контракта, вы попадете в РНП.

Если я правильно понимаю, Заказчик требует совершить налоговое преступление, а если мы этого не сделаем, грозит нам черным списком и исполняет свою угрозу?

Что делать? Есть ли шансы не попасть в РНП? На чьей стороне закон?

Дополнение: банковскую гарантию на обеспечение контракта мы оформили и заплатили за нее, естественно не отправляли, т.к. не подписывали договор. Как я понимаю это может быть доказательством желания заключить контракт а не уклониться от него

Уточнение от клиента
Контракт через ЕИС по 44-ФЗ по ч.12 ст. 93.
Уточнение от клиента
Копия Договора где черным по белому написано НДС 0.00
, Артем, с. Белый Яр
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем.

За уклонение от заключения контракта Вас могут внести в РНП сроком на 2 года согласно ст. 104 закона 44-ФЗ.

В этом случае будете ограничены в участии в закупках на протяжении 2-х лет.

Вместе с тем в РНП не вносят автоматически, УФАС проводит заседание и заслушивает пояснения участника закупки, принимает решение о внесении в РНП с учетом всех обстоятельств.

Избежать РНП можно попробовать, если сформировать грамотную позицию для УФАС. Если нужна помощь в подготовке пояснений для УФАС, можете обратиться в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле внесение в РНП действительно инициирует заказчик, и это его право (ст. 104 Закона №44-ФЗ). При этом Вы вправе к моменту заседания УФАС по данному вопросу сформировать свою позицию и аргументировать ее

В контракте цена должна быть всегда с НДС. Цену без НДС указывать нельзя, как и нельзя ее исключать после заключения контракта. По всей видимости НДС у Вас просто не выделен, что не является таким нарушением, которое может вести к обоснованному отказу от подписания контракта.

 Таким образом никакого налогового преступления тут не наблюдается.

Необходимо готовить обоснованнные пояснения и упринимать участие в заседании УФАС на предмет решения вопроса о включении Вашей организации в РНП. Пассивность в этом вопросе чревата влючением в РНП сроком на 2 года.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артем
Клиент, с. Белый Яр
Вот копия электронного договора

А почему до торгов этот вопрос не уточнили? Ведь Вам уже это было известно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Не считаю, что заказчик требует совершить налоговое преступление.

Реестру недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) посвящена ст.104 Федерального закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/8c12a3ec10bf313c4b2fb441eb21b9a04616fd9e/

В частности, согласно данной статьи:

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

Шансы не попасть в РНП есть.

Автоматического внесения в РНП не происходит Заказчик направляет информацию в УФАС. Будет заседание комиссии, на которое Вы вправе предоставить свои аргументы и пояснения.

Возможно Вам пригодится информация по ссылке:

gkgz.ru/vklyuchenie-v-rnp-edinstvennogo-postavshhika-mif-ili-realnost/