Предложили перейти на легкий труд (вакантная ставка убоорщик), отпуск без сохранения заработной платы, отстранение без среднего заработка
Я работаю врачом скорой помощи, беременна на 20 неделе. От работы отстраняют ссылаясь на вредные условия труда. Предложили перейти на легкий труд (вакантная ставка убоорщик), отпуск без сохранения заработной платы, отстранение без среднего заработка. Насколько правомерны их действия. Если я откажусь от предложенной вакансии уборщика, могут ли они меня отстранить с сохранением среднего заработка?
Здравствуйте Мария.
Если согласно медицинскому заключению полагается временный перевод беременной, работодатель обязан руководствоваться статьёй ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Из статьи следует, что:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению
снижаются нормы выработки, нормы обслуживания
либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. именно для беременных гарантии предусмотрены согласно их медицинскому заключению и указанной выше статьей закона, работодатель будет обязан перевести на другую работу согласно медицинскому заключению с сохранением среднего заработка по прежнему месту, а если такой работы у него нет, обязан освободить также с сохранением заработка. пока не предоставит такую работу.
ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Из статьи также следует, что:
Дополнительные разъяснения Роструда РФ, а также нужные типовые формы Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
С учётом моих ответов выше далее:
Отстранения здесь быть не может. работодатель обязан предложить работу исключающую воздействие вредных факторов,. либо если таковой нет, освободить, а не отстранить от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя, выше привел законодательство и разъяснения по этому порядку.
Во вложении к этому ответу образцы документов.
Отстранение это совсем иные основания и порядок, предусмотренный статьёй ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/
Она здесь неприменима здесь не может быть никакого отстранения по закону.