Куда обращаться по возврату денежных средств?
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться что делать кому обращаться куда идти.
Получили квартиру, подписали акт приема передачи. Площадь по договору 42,1, площадь после замеров БТИ 42,42, сумма к доплате 51 648. Оплату произвели, но перед подписанием вызвали специалиста по замерам, по его информации площадь квартиры 41,953. То есть меньше чем по замерам БТИ. Куда обращаться по возврату денежных средств?
Здравствуйте.
Обращайтесь с претензией к Застройщику.
К претензии приложите сведения о замере.
Оплату произвели, но перед подписанием вызвали специалиста по замерам, по его информации площадь квартиры 41,953.
Хотя здесь ещё вопрос — чьи замеры всё-таки верные.
В случае возникновения спора придётся решать в судебном порядке. В том числе может быть назначена
судебная экспертиза.
Статья 79 ГПК Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
И важно будет какие результаты покажет она.
Ксения, добрый день! В описанной ситуации поскольку фактически имеется спор относительно площади между Вами и застройщиком надо обращаться в суд. Если цена иска не превышает 100 тыс. то в мировой по Вашему месту жительства (поскольку спор вытекает из защиты прав потребителей, ст. 23 ГПК РФ). если цена иска больше 100 тыс - в районный суд также можно по Вашему месту жительства.
Добрый день.
Вам нужно оформить претензию застройщику с требованием о перерасчете стоимости. Приложите полученный Вами акт замеров, а также копию документа об оплате услуг замерщика.
Претензия Вам потребуется кроме того на случай, обращения в суд для рассмотрения вопроса о взыскании потребительского штрафа.
Пока еще действует мораторий на штрафные санкции по ДДУ, но это временно.