Страховка по кредиту

Взял кредит в банке. Мне ещё "навязали" страховку без моего ведома. Законно ли это? Как можно это оспорить?

, игорь, г. Мурманск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Страховку Вам навязали незаконно, но в таких делах не всегда удается доказать, что услуга Вам именно навязана, поэтому нужно смотреть договор.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Игорь.

Для начала направляете в банк претензию, со ссылкой на ст. 16 Закона о защите прав потребителей, требованием привести договор в соответствие с законодательством и сроком добровольного исполнения требований.

Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Если ваши требования не выполняются, подавайте иск в суд, ссылаясь на ту же статью и подготовив доказательства того, что действительно страховка вам навязана (положения кредитного договора, свидетельские показания). В требования также следует включить неустойку в соответствии со ст. 31, 28 Закона о защите прав потребителей.