А я приму общее имущество роты: оружие, б/пр и т.д
Я командир взвода. Командир роты назначен приказом на другую должность, должность заместителя командира роты вакантна. Меня назначают временно исполняющим должность командира роты и приказывают принять все материальные средства роты. Могу я сделать так, чтобы имущество и технику своих взводов приняли по финансовым накладным командиры этих взводов. А я приму общее имущество роты: оружие, б/пр и т.д.
Добрый день. Можете обезличенно выложить приказ о принятии Вапми имущества?
Я понимаю ваше желание распределить ответственность, но не могу рекомендовать такой подход. Как временно исполняющий обязанности командира роты, вы несете полную ответственность за все имущество и материальные средства подразделения. Передача части этой ответственности командирам взводов без соответствующего приказа может противоречить установленному порядку.
Рекомендую:
1. Провести полную инвентаризацию всего имущества роты лично.
2. Составить подробные акты приема-передачи.
3. Обратиться к вышестоящему командованию за разъяснениями по поводу ваших полномочий и обязанностей в новой должности.
4. Строго следовать установленным процедурам учета и контроля материальных средств.
Это обеспечит прозрачность процесса и защитит вас от возможных проблем в будущем.
Поскольку ответа не поступило, то отвечаю без Ваших уточнений.
Да, командир вправе закрепить за Вами имущество и в силу ст. 38-43 УВС ВС РФ, Вы должны будете его принять.
Вместе с тем, Вы вправе требовать проведения инавентаризации этого имущества.
В частности в соответствии сПриказом Министра обороны РФ от 20.09.2022 N 560 «Об утверждении Порядка проведения инвентаризации активов и обязательств в Вооруженных Силах Российской Федерации»
При этом, она должна быть проведена комиссией, назначенной приказом командира части в Вашем присутствии и по ее результатам должны быть составлены инвантаризационные ведомости и акт о резульататах.
После этого, если Вы не в состоянии обеспечить самостоятельно сохранность этого имущества, то Вы вправе рапортом доложить об этом и просить разрешения передать это имущество от Вас иным лицам.