Сохраняется ли это требование, если владелец коммерческого помещения изменился?

Здравствуйте! Я и муж - физ лица. Недавно приобрели коммерческую недвижимость. Я самозанятая. ИП или ООО нет.

Предыдущий владелец данной недвижимости заключил договор аренды данного помещения с арендатором ( физ лицо) сроком до 04.2025г. При совершении сделки купли- продажи досрочно расторгать договор отказался, арендаторов о продаже недвижимости не проинформировал.

Вопрос:

1. Могу ли я, как собственник коммерческого помещения, при отсутствии ИП или ООО сдавать его в аренду?

2. Я не заинтересована в продлении договора аренды с данным арендатором. Кто должен расторгнуть данный договор ( досрочно)? Я (новый собственник) или предыдущий собственник (представитель ООО, который данный договор и заключал).

3. Каким образом можно расторгнуть данный договор в кратчайшие сроки? ( в договоре аренды прописано, что при расторжении договора в одностороннем порядке арендодатель обязан уведомить арендатора за месяц до расторжения договора). Сохраняется ли это требование, если владелец коммерческого помещения изменился?

, Анна Андреевна Швыкова, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна Андреевна. Ваша ситуация требует уточнения прав и обязанностей нового собственника недвижимости. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна Андреевна!

1. Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (статья 617 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/65133c40908cb965947edf8eafd73171328024f1/

2. Все остальные моменты (ваши 3 вопроса), могут быть подробно разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.