8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Какие наши действия должны быть первичными?

В 2014 году , после смерти матери , в наследство от родителей отец получает дом –старый и ветхий с заброшенным участком в селе Липецкой области , так же в наследство вступают его брат и сестра ,забирая сбережения , хотели отказаться от доли в доме ,но по закону , нужно либо отказываться от всего наследства ,либо вступать . Они вступили в наследство , ради получения сбережений . Никто за 10 лет в дом не приезжал ,не оплачивал жкх и налоги. Хотя отец изначально предложил всем совместно облагородить родительский дом и приезжать туда отдыхать- все отказались. Всё делал мой отец из собственных средств , восстановил дом –сделал ремонт (поменял окна) ,произвёл капитальный ремонт , восстановил и облагородил участок , построил огромный гараж на участке , так же оплачивал жкх и налоги- чеки за оплату жкх есть в СБЕРЕ. Все наши вложения в этот дом и участок ,уже в 10 раз превысили изначальную стоимость дома. Отец инвалид , на текущий момент безработный пенсионер.

Теперь же родственники , спустя 10 лет , дождавшись когда дом привели в презентабельный вид (отремонтировали дом- фасад и внутренние работы ,плюс постройки, облагородили и озеленили участок-,вырубили лес на участке, посеяли газон ,посадили садовые деревья , кустарники , цветы ,сделали огород ) ,требуют продать дом и разделить деньги между дольщиками . Дом продавать мы не хотим , выкупать их долю по рыночной цене дома на сегодняшний день ,после наших огромных финансовых вложений и труда, вижу в корне несправедливым и ,вообще, незаконным. У каждого из дольщиков есть собственное жилье –дома, квартиры и участки. К этому дому они физически не имеют никакого отношения . Отец и мать отца (бабушка и дедушка) так же долгое время в этом доме не проживали . Бабушка лишь перед смертью смогла восстановить права на этот дом , то есть дом и участок изначально были ,действительно , практически непригодны для жилья.

В устной форме отец предложил им не более 100 000 за их доли (по 50 000 на каждого), но ответ так и не был получен.

Так же есть свидетели , в том числе и из администрации , которые могут подтвердить ,что остальные дольщики никак не участвовали в облагораживании дома , в уплате налогов и в уплате ЖКХ. Так же смогут подтвердить слова об изначальном непригодном для жилья состоянии дома и участка.

Какие есть законные пути разрешения ситуации ? Как нам с минимальными затратами и потерями можно получить их доли в собственность ? Какие наши действия должны быть первичными ?

Показать полностью
, Екатерина Фетисова, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте,  Екатерина.

Пусть отец пригрозит им иском о взыскании неосновательного обогащения в порядке статьи 1102 ГК.

Если дойдет дело до суда, то на самом деле вероятность взыскать с них вложенные средства небольшая, поскольку Ваш отец знал что у него только доля в доме и мог не вкладываться в дом.

При этом, если доказать что дом был в аварийном состоянии и ему требовался ремонт чтобы его сохранить, часть средств скорее всего получится с них взыскать.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

0
0
0
0

Отец может выкупить их доли если у них есть другое жилье и отсутствует реальный интерес в пользовании их долями в порядке статьи 252 ГК.

Но, если доли равны, то 1/3 доли в праве сложно признать незначительной.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
При этом, если доказать что дом был в аварийном состоянии и ему требовался ремонт чтобы его сохранить, часть средств скорее всего получится с них взыскать.

 Увы, не получится. Практика в этом плане однозначна. Надо было сразу идти к юристу на консультацию, чтобы можно было что-то взыскивать, а сейчас увы и ах

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Способ только один. Обращаетесь в суд с иском о признании права на доли путем оплаты им стоимости их долей (ст. 252 ГК РФ). Но стоимость не ваши 100 тысяч, а реальная рыночная стоимость долей. Такая стоимость будет получена после оценки оценщиком. Больше вариантов нет у вас. То, что вы там облагораживали и вкладывали, вы не взыщете в судебном порядке. Это было вами сделано для собственного комфорта в проживании. Если хотели бы максимально решить вопрос с выкупом для своей выгоды, тогда надо было выкупать сразу же после принятия наследства, когда ничего не вкладывали.

0
0
0
0
Так же есть свидетели, в том числе и из администрации, которые могут подтвердить, что остальные дольщики никак не участвовали в облагораживании дома, в уплате налогов и в уплате ЖКХ. Так же смогут подтвердить слова об изначальном непригодном для жилья состоянии дома и участка.

 Эти показания не являются юридически значимыми для данного дела и никакой роли для положительного решения не сыграют. В таком деле юридически значимые обстоятельства иные

0
0
0
0
Екатерина Фетисова
Екатерина Фетисова
Клиент, г. Москва
А как же то что они 10 лет не оплачивали налоги и жкх, не содержали своё имущество в надлежащем состоянии? Не интересовались и не участвовали ни в чём? По моему за собственность, которая не содержится у нас предусмотрен штраф? Не так ли? ст. 287.7 ГК РФТо есть если бы мой отец не следил за домом и участком, государство могло бы лишить собственности всех дольщиков, но когда дом под присмотром, то теперь мы должны недобросовестным дольщикам выплатить рыночную стоимость своего жилья? Если есть ст. 287.7 ГК РФ, то должна быть и обратная сторона данного закона
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск
рейтинг 7.3

Здравствуйте.

Какие есть законные пути разрешения ситуации? Как нам с минимальными затратами и потерями можно получить их доли в собственность? Какие наши действия должны быть первичными

 никак в обход ст. 250 ГК РФ не получится обойти это правило. Либо необходимо применять ст. 252 ГК РФ

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

Пусть обращается в суд с иском о выделе доли остальным дольщикам.

Иного варианта нет. Но будет ли положительное решение суда, вопрос. К иску можете приложить документы о том, какие вложения отец внес

0
0
0
0
Екатерина Фетисова
Екатерина Фетисова
Клиент, г. Москва
Можно ли выкупить эти доли за ту цену, которая была изначально указано в кадастровой, при вступлении в наследство? Можно ли с них взыскать долги за ЖКХ, налоги и, например, за кап.ремонт? ст. 287.7 ГК РФОни не участвовали в содержании своего имущества в надлежащем состоянии, соответственно должна быть и обратная сторона закона.
Можно ли выкупить эти доли за ту цену, которая была изначально указано в кадастровой, при вступлении в наследство?

 можете попробовать да, но скорее по рынку получится. Что более вероятно намного

Можно ли с них взыскать долги за ЖКХ, налоги и, например, за кап.ремонт?

 можете. Ст. 259.4 ГК РФ

2. Каждый собственник недвижимой вещи обязан соразмерно со своей долей в праве общей собственности на общее имущество (пункт 1 статьи 259.2) участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, связанных с общим имуществом.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте! Не претендую на оплату.Просто из желания чем то помочь вам.У моей коллеги в практике была аналогичная ситуация.Я хотела найти решение суда и прикрепить его к своему ответу, но к сожалению не нашла.Так вот: вторая сторона обратилась в суд с иском о взыскании компенсации за свои доли в размере рыночной стоимости жилого дома и земельного участка на момент рассмотрения гражданского дела.То есть получается с учетом тех улучшений, которые произвел клиент за все года проживания в данном доме.Сторона провела досудебную оценку.Исходя из данной оценки и была заявлена компенсация за доли.Клиент был согласен возместить стоимость долей но без учета стоимости своих вложений, то есть исходя из стоимости на момент принятия наследства.Предоставили в суд так же досудебную оценку стоимости имущества на момент открытия наследства без учета своих вложений.Чеки стоимости материалов и договора на строительные работы соответственно предоставить не могли так как не предполагали что может возникнуть подобная ситуация.Так вот суд определил стоимость доли исходя из стоимости имущества на момент вступления в наследство.Судебная экспертиза в порядке ст. 79 ГПК РФ не назначалась.Обошлись без нее.Было запрошено наследственное дело.В деле была указана стоимость дома и участка на тот момент.Как то так.

1
0
1
0
Екатерина Фетисова
Екатерина Фетисова
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большоеВы подарили надежду
Похожие вопросы
Банкротство
Какие сейчас должны быть действия должника, финансового управлщего?
Здравствуйте. Ситуация: идет процедура банкротства физического лица. На сегодняшний день все процедуры уже проведены, финансовый управляющий направил в арбитражный суд отчет для завершения процедуры банкротства. И сегодня должник получил уведомление об уступке прав требования банком другому юридическому лицу. Данный банк в качестве кредитора не заявился в процедуре банкротства, а долг получается продал. Какие сейчас должны быть действия должника, финансового управлщего?
, вопрос №4775060, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли доказать, что матрица пострадала не от наших действий?
Купили телевизор, в магазине осмотрели его,как его упаковывали не видели, уехали домой. При доставке телевизор 75 лежал, его выгрузили и уехали, акта-приема передачи не подписывали. В это время на улице находился сотрудник мужа, с ним пришлось заносить телевизор домой(частный сектор). Телевизор раскрыли, осмотрели, внешних(видимых:сколы, царапины) не было. Установили, сняли пленку. Экран целый визуально. Когда включили, то оказалось, что в нутри экрана трещены, разбита матрица. В магазине сказали, что мы его сами повредили, что это миханическое воздействие, возврату денег не подлежит. На слейдущий день поехали в магазин с притензией. Предложили нам его забрать и поченить за наш счет. Они утверждают, что мы его разбили при установе,т.к. это механическое повреждение и телевизор был упакован в пенопласт и при транспортировке он бы не повредился. Но такой телевизор нельзя перевозить лëжа(выяснили позже).Мы думаем, что его повредили в дороге или при упаковке. Как нам действовать дальше? Возможно ли доказать, что матрица пострадала не от наших действий? Всë происходящие от получения до вявления дефекта может подтвердить сотрудник мужа.
, вопрос №4774563, Анжелика, г. Москва
Трудовое право
В какой срок должно быть рассмотрено заявление руководителя бюджетного учреждения о предоставлении ему очередного ежегодного отпуска
в какой срок должно быть рассмотрено заявление руководителя бюджетного учреждения о предоставлении ему очередного ежегодного отпуска
, вопрос №4774470, Валентин, г. Москва
Наследство
Идет суд за выплаты уже год, за это время умер ответчик, что теперь будет с выплатами, какие дальнейшие действия?
Здравствуйте. Мой отец погиб на сво. Идет суд за выплаты уже год, за это время умер ответчик, что теперь будет с выплатами, какие дальнейшие действия?
, вопрос №4774017, Олег, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Плдскажите, пожалуйста, какие наши действия?
Добрый вечер! Хотел бы проконсультироваться по следующей ситуации - у нас участок 4 стоки, хотели присоединить 2 бесхозные, граничащие, договорившись с соседями, что они претендовать не будут. Подавали 3 раза на присоединение - был отказ. Сейчас добрались до суда, прошло 2 заседания и выясняем вчера, что соседям уже одобрили границы, то есть 2 суда шли параллельно, и они подали первыми, о чем Администрация не заявляла на суде, то есть были потрачены деньги на юриста, время и силы. Ухаживаем на участком 3 года, есть забор, игровая площадка и грядки - он чистый, без сооняков. Ранее участки выдавались работникам Совхоза, но Архив благополучно испарился в 90-е...мы даже договорились с владельцами бывшими, что они не будут претендовать, а по факту участок, которым мы занимаемся из-под тишка практически приследил наш сосед. Плдскажите, пожалуйста, какие наши действия?
, вопрос №4773741, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.06.2024