Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность незаконной покупки квартиры на основании фото доверенности, и если да - то как себя обезопасить?

Могут ли мошенническим способом без присутствия доверителя заключить договор купли продажи доли в квартире по фото доверенности?

Ситуация такая.

Родственница имеет долю в квартире. Оформила на меня генеральную доверенность на осуществление всех действий с этой долей. в т.ч.и куплю продажу.

Собственниками второй доли являются владельцы агентства недвижимости, по нашему мнению "не чистые на руку". Я по глупости в переписке вотсап отправила им фото доверенности с двух сторон, после чего они ушли со связи.

Теперь очень переживаю, что они используя фото доверенности и ее данные заключат поддельный договор купли-продажи и оставят нас без денег и имущества. (укажу так же, что на долю в квартире установлен запрет на рег. действия в связи с неуплатой комунальных платежей, а собственница прописана в данной доле).

, Анна Сирица, г. Ессентуки
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Для оформления сделки с недвижимостью обязательно нужен оригинал доверенности.
Каждый владелец недвижимости может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии или участии законного представителя.

Подать такое заявление может только собственник объекта недвижимости (лицо, действующее по доверенности, такое заявление подать не может) или его законный представитель (родители, опекун, попечитель) в любом офисе МФЦ, в личном кабинете официального портала Росреестра или через портал Госуслуги.

Анна Сирица
Клиент, г. Ессентуки
Большое спасибо за ответ.Я правильно понимаю, что имея только фото доверенности сложно осуществить какие — либо манипуляции с недвижимостью без присутствия доверенного лица даже мошенническим способом? Я волнуюсь именно об этом моменте, что имея данные доверенности могут просто подделать документы.