Через пару дней он внёс оплату, как и обещал

Здравствуйте! Со мной произошла такая вот ситуация:

Работаю администратором(директором) магазина алкогольной продукции. Около года назад в нашем магазине появился постоянный покупатель оптовик, который покупал на внушительные суммы - от 300тыс. до 1,5млн. В какой-то момент он попросил попробовать дать ему алкоголь на реализацию и оплатить его через несколько дней. На свой страх и риск я согласилась. Через пару дней он внёс оплату, как и обещал. В марте этого года покупатель взял на реализацию алкоголя на 1,8млн по закупочной стоимости. Т.к. уже давно он у нас закупался, у меня уже не было никаких сомнений по поводу него. Но вдруг через пару недель перестал выходить на связь. Когда уже я поняла, что на связь он всё таки не выйдет - приняла решение рассказать обо всём руководство. Руководители запросили полную инвентаризацию магазина при которой недостача вышла соответственно около 1,8млн. Каждый сотрудник магазина является материально ответственным лицом.

Меня пытались заставить оплачивать этот "долг" крупными суммами на расчетный счёт компании, но мне показалось это незаконным, да и таких больших денег у меня не было. Пришлось написать заявление на ежемесячное удержание 17тыс рублей.

Хотелось бы узнать, если я захочу вдруг уволиться, компания может мне как-то воспрепятствовать. Или если я уволюсь - могут ли они подать на меня в суд и каков процент их правоты и выигрыша?

, Виола, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виола, препятствовать вам в увольнении компания не может. Если вы перестанете выплачивать денежные средства, компания обратится в суд для взыскания в принудительном порядке. Это при условии, что у них есть доказательства того, что недостатков произошла по вашей вине. С вашей стороны нужно написать заявление в полицию на покупателя о мошенничестве. Даже, если полиция установит, что он не хотел обманывать и это гражданско-правовые отношения, вы может обратится с иском в суд и взыскать причиненный ущерб в принудительном порядке. Основываясь на том, что в компании вы уже подписали документ о том, что признаете долг и обязуетесь вернуть стоимость ущерба.