Работать за другого

добрый день! скажите пожалуйста меня старшего оператора и моих операторов в устной форме заставляют замещать менеджера сервисной службы,так как менеджеров всего два и один из них ушел в отпуск.На сколько это законно? И обязаны ли мы это делать?

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Без вашего согласия трудиться на другой должности вас никто не может, вы не обязаны выполнять все прихоти работодателя.

Конституция РФ в п. 2 ст. 37 закрепляет, что принудительный труд запрещен. Трудовом кодексе указывается, что принудительный труд — это выполнение работы под угрозой какого-либо наказания (насильственного воздействия).

Согласно положениям трудового законодательства

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

при этом:

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Кроме того:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом работодатель нарушает ваши права. Для их восстановления вы можете обратиться в трудовую инспекцию.