Могу ли я оформить над ним опеку по возрасту

Здравствуйте. Родственнику в другом городе исполнилось 80 лет. Могу ли я оформить над ним опеку по возрасту. Необходима ли прлписка в одном городе

, Алина, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Опека над совершеннолетними гражданами устанавливается только если они в судебном порядке признаны недееспособными. Достижение возраста 80 лет не делает человека недееспособным.

Возможно, Вы имели ввиду оформление выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином старше 80 лет.

Данная выплата устанавливается проживающему на территории РФ неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).