Что можно в этом случае сделать?

Добрый день. После смерти брата по наследству перешли долги. Долги были погашены. Судебный пристав по данным долгам исполнительный сбор аннулировал . Через год судебный пристав выставил исполнительный сбор на имя умершего брата по погашенным кредитам. На данный момент судебный пристав настаивает на том что исполнительный сбор перешёл по наследству вместе с долгом и необходимо его погасить. Что можно в этом случае сделать ?

, Олег, г. Иркутск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно Согласно разъяснению Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 по вопросам исполнительного производства, исполнительский сбор, взыскиваемый с должника, после его смерти по наследству переходить не должен.

п. 78. По смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

Таким образом, вынесение постановления о взыскании исполнительского сбора и/или его взыскание с правопреемника должника-организации является допустимым применительно к правилам привлечения к административной ответственности юридических лиц, установленным частями 3 — 8 статьи 2.10 КоАП РФ.

Поскольку применение мер публично-правовой ответственности в отношении физических лиц носит индивидуальный персонифицированный характер, постановление о взыскании исполнительского сбора не подлежит исполнению правопреемником должника-гражданина.

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

В данном случае необходимо обжаловать действия пристава. Можно в управление ФССП по региону или в суд.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Олег
Клиент, г. Иркутск
сколько стоитобжалование?

Добрый день. Если Вас интересует написание и подача жалобы — 2 307,00 руб. Если же Вам интересно полностью ведение процесса — 36 338,00 руб.