Скажите, пожалуйста, есть лт возможность ( законы), чтобы взять больше дней

Добрый день!я работаю в детском саду воспитателем. Хочу взять отпуск за свой счёт на 3 недели. Заведующей сказала,что могу только на 5 дней по коллективному договору. Скажите, пожалуйста, есть лт возможность ( законы), чтобы взять больше дней.

, Виктория, г. Вологда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Есть случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы при наличии указанных в ч. 2 ст. 128 ТК РФ оснований. Вы таких оснований не указали.

В других случаях отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работодателем на срок, согласованный с работником, но работодатель не обязан его предоставлять (ч.1 ст. 128 ТК РФ). Вероятно, это ваш случай.

Заведующей сказала, что могу только на 5 дней по коллективному договору

 такой вариант предусмотрен в ст. 263 ТК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).