Как нам поступить в данной ситуацие?

здравствуйте, Муж подал заявку на сво. Можем ли он отказаться от подписания контракта, нам дали справку в отдел ЗАГС, там написано, что он заключил контракт, но на руках у него никакого документа нет,кроме справки. Как нам поступить в данной ситуацие?

, anastasiyashirokova, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А он какие-то документы после подачи заявки подписывал?

Кем Вам выдана указанная справка?

Если ни с его стороны, ни со стороны Министерства обороны РФ (в лице воинской части/военкомата) не было подписания контракта и он соответственно не вступил в законную силу — то Ваш супруг вправе отказаться от его подписания.

В силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
8. Контрактвступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

До указанного момента Ваш супруг не является военнослужащим, а следовательно у него нет обязательств об убытии на сво.

Заключение контракта в силу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является добровольным, в связи с чем он вправе отказаться от его подписания без каких-либо негативных последствий для себя.

anastasiyashirokova
Клиент, г. Уфа
справка выдана в отдел ЗАГС военным комиссаром.Кроме данного документа на руках ничего нет. Что еще подписывал в военкомате, не помнит. но в пункте отбора по контракту именно в Челябинске не был, только в Аше.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

В справке военкомата указано, что он заключил контракт 24 апреля 2024 года.

Соответственно вполне возможно, что в числе подписанных им документов был контракт о прохождении военной службы в соответствии со статьёй 34 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.

У на на сайте были подобные клиенты, которые случайно подписали контракт в военкомате.

Если это так, то от прохождения военной службы он не может отказаться.

В противном случае возможно привлечение к уголовной ответственности.

Пусть запросит в военкомате второй экземпляр контракта и выписку из приказа о вступлении контракта в силу.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

anastasiyashirokova
Клиент, г. Уфа
с комиссаром он не общался, только справку взял. Возможно ли подписание контракта с другим лицом?

Маловероятно что подпись в контракте за него подделали.