Если останоаиди ДПС с перегаром, что светит?

Добрый день! Если останоаиди ДПС с перегаром, что светит?

, Виктория, Алчевск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

 Добры день. Наказание за езду в нетрезвом виде в 2024 году регулируется статьей 12.8 КоАП РФ.

Первое нарушение — 30 000 рублей и лишение прав до 2-х лет.

Повторное нарушение — уголовная ответственность, штраф до 300 000 рублей, лишение прав на 3 года, исправительные работы до 480 часов или тюремное заключение до 2-х лет.

Наказание за пьяную езду назначает не инспектор ГИБДД, а суд. Инспектор только собирает доказательства и оформляет протокол.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Соответственно, если при освидетельствовании будет установлено, что Вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения, то судом будет назначено обозначенное выше наказание.