Стоит ли обращаться в суд по этой ситуации или лучше платить ежемесячно?

Пришло постановление от судебных приставов о взыскании задолженности в пользу НАО первое клиентское бюро. Брался кредит в банке 10 лет назад, с тех пор никаких судов и списывний с зарплаты по поводу задолжности не было. Вчера появилось уведомление на госуслугах, а сегодня в Сбербанке. При звонке по телефону я чтобы узнать, что это за кредит и откуда он, озвучили сумму в 300 тысяч рублей по суду и возможность оплатить всего 66, если добровольно платить каждый месяц. Стоит ли обращаться в суд по этой ситуации или лучше платить ежемесячно?

, александра, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра.

Если взыскание осуществляется  рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа, выданного судом по итогам принятого решения о взыскании задолженности, то вряд ли Вы сможете, оплатив 66 тыс. руб., избавиться от остальной суммы долга.

Для того чтобы определить, есть ли возможность и необходимость обращаться в суд, необходимо обратиться к юристу с копией постановления судебных приставов и копии материалов дела о взыскании (в постановлении пристава должно быть указано на основании какого решения суда выдан исполнительный лист. Копия материалов может быть получена в канцелярии суда, вынесшего решение).