Мужа без его согласия отправили в другой город служить, у него осталась семья в другом городе маленький ребенок

, Сюзанна, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Он назначен на равную должность?

Если он назначен на равную должность, то это правомерно.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ 1237 от 1999 года)

военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/

Однако перевод не может быть осуществлен если либо он либо члены его семьи не могут проживать в новом месте службы на оснвоании заключения ВВК.

При этом, в силу п.14  ст. 11 Положения, равной считается должность по которой установлен такой же тарифный разряд и воинское звание предусмотренное по должности

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/757862c12327a26cda3a93e4dca936fdf66ee3d4/

Если же он назначен на иную должность юез его согласия, то есть смысл обжаловать такое назначени е в гарнизонном суде.

При этом, в силу ст. 219 КАС РФ, срок на такое обращение в суд — 3 месяца как стало известно приказе о переводе

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мужа без его согласия отправили в другой город служить

 При переводе его к новому месту службы на равную должность по общему правилу, установленному, ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы его согласия не требуется.

Возможность его перевода без получения согласия уже была предметом рассмотрения судов и она признана законной.

Например, Апелляционное определение 2 Восточного окружного военного суда от 18.05.2021 N 33а-175/2021

Ссылка в жалобе на то, что И. своего согласия на перевод к новому месту службы не давал, безосновательна, поскольку по смыслу вышеуказанных норм перевод к новому месту службы на равную воинскую должность по служебной необходимости является правом командования, предоставленным ему в силу специфики военной службы, и не требует согласия военнослужащего, у которого отсутствуют препятствующие к тому основания, перечень которых определен п. 2 ст. 15 Положения.

Таким образом, получения его согласия на перевод не требуется.

у него осталась семья в другом городе маленький ребенок

 Данные обстоятельства сами по себе не являются основанием для отказа от перевода и его отмены.

Отказ возможен

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Таким образом, чтобы перевод не состоялся предполагается проведение в отношении членов семьи военнослужащего, включая ребенка — ВВК, заключением которой будет указано, что они по состоянию своего здоровья не могут проживать в местности куда он переводится.

В отсутствие такого заключения ВВК — перевод состоится, поскольку отсутствуют препятствия для его осуществления.