Я хочу разместить его на неопределённое время в ЧАСТНЫЙ пансионат для престарелых и пожилых людей

Я опекун. Подопечный - недееспособный, престарелый (81 год), мой отец. Я хочу разместить его на неопределённое время в ЧАСТНЫЙ пансионат для престарелых и пожилых людей. В ООиП мне сказали, что тогда с меня снимут опекунство. Правомерны ли действия органа опеки.

, Юлия, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, при помещении в пансионат подопечного опекуном должен стать сам пансионат.

Ст. 11 Закона Об огеке и попечительстве.

4. Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.
5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.