Я контрктник, был на сво получил ранение, 2мая выписан с нарушением за опоздание в госпиталь, прибыл в свою

Я контрктник,был на сво получил ранение,2мая выписан с нарушением за опоздание в госпиталь,прибыл в свою воинскую часть,ВВК не проходил,11мая сказал что у меня борт обратно на сво,что делать и куда обратиться для прохождения ВВК и дальнейшей реабилитации

, Алексей, г. Братск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части, заверяется печатью и выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

Командиром воинской части одновременно с направлением на медицинское освидетельствование военнослужащему (сопровождающему его лицу) организуется выдача (вручение) либо направление почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении, медицинских документов военнослужащего, медицинской и служебной характеристик. (п. 7, 8, 9 Инструкции)

На самого военнослужащего наложена обязанность немедленно доложить о своем заболевании непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка, и при этом на лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (ст. 356, 362 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для направления на ВВК Вам необходимо обратиться к командиру части, который в силу  п. 3 Приказа МО РФ № 55 от 2016 года вправе направить Вас на ВВК

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше

и дальнейшей реабилитации

 Что Вы понимаете под реабилитацией?

Если отпуск по раненеию, то этот вопрос так же решается ВВК.

В силу Положения о ВВЭ (постановление правительства РФ № 565 от 2013 года)

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В случае если указанный срок составляетменее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Поэтому тут все зависит от ВВк