Я нахожусь в процедуре банкротства, 20 мая у меня первое заседание, но один из кредитов подал иск в суд, мне

Я нахожусь в процедуре банкротства, 20 мая у меня первое заседание , но один из кредитов подал иск в суд, мне пришло письмо электронное из суда где предложено явиться в суд 21 мая, мне нужно являться и что мне следует говорить?

, Светлана, г. Якутск
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Необходимо предоставить повестку и перенести судебное заседание на 20 мая на иную дату

ч.5 ст.158 АПК РФ

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Светлана.
Вам следует подготовить в суд, в котором рассматривается дело по иску вашего кредитора возражения относительно иска со ссылками на принятое арбитражным судом к производству дело о вашем банкротстве. Суд общей юрисдикции должен, при получении информации о процедуре вашего банкроства оставить иск вашего кредитора без рассмотрения, ввиду проводимой в отношении вас процедуры банкротства.
Кредитор вправе заявить свои требования именно в рамках процедуры банкротства в арбитражный суд.

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!
Для того, чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, необходимо понимать, о каком иске идет речь.
1. Если  Вас уже признали банкротом, и  заявление, о котором идет речь  подано кредитором в рамках самой процедуры банкротства, непосредственно в сам арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов, в таком случае ходить не нужно.  Согласно ст. 16 Закона о бакнротстве реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий, он и направит все необходимые документы. Для уточнения информации Вы можете связаться с самим арбитражным управляющим или с юристом, который сопровождает вашу процедуру.
2. Если речь идет об исковом заявлени, которое подано в суд общей юрисдикции — в таком случае нужно консультироваться индивидуально. Для  этого можете написать мне в личный чат: https://pravoved.ru/lawyer/3780618/
С уважением, Алексей Николаевич Колегов