Как узнать точный состав наследства?

Как вступить в наследство по истечении 6мес?

Мужчина умер в декабре 2022г. Наследник мой 13летний сын. Пропустили срок, т.к. устанавливали отцовство. Наследственное дело не открывали. Других наследников нет.

В наследство осталась квартира в деревне и долг по кредитной карте 100 тыс + % накопившиеся за это время. Нужно ли будет мне выплачивать этот долг? Или его выплатит ребёнок когда начнет работать, будут ли в этом случае начисляться % и штрафы? Могут ли этот долг вычитать из пенсии по потере кормильца? Могут ли долг списать с детского счета, если мы продадим квартиру с вложением денег на его счёт?

Как узнать точный состав наследства? Может лучше и не вступать в него.

, Алевтина, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Наследственное дело не открывали. Других наследников нет.

Здравствуйте, Алевтина!

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Нужно ли будет мне выплачивать этот долг? Или его выплатит ребёнок когда начнет работать, будут ли в этом случае начисляться % и штрафы?

 Вам точно платить долг будет не нужно т.к. вы не являетесь наследником. А вот ваш сын должен будет уплатить долг в пределах стоимости перешедшего наследства, при этом ждать пока начнёт работать никто не будет, а попытаются взыскать долг за счёт, имеющегося у него  имущества.

Могут ли этот долг вычитать из пенсии по потере кормильца?

 Нет, с пенсии по потери кормильца это долг взыскивать не будут.

Могут ли долг списать с детского счета, если мы продадим квартиру с вложением денег на его счёт?

 Да,  это вполне возможно.

Как узнать точный состав наследства?

 Нотариус подаёт официальные запросы.