Это не будет нарушением закона и возможностью спаривания соглашения в будущем?

Добрый день! заключаем мировое соглашение по выплате алиментов в твердом денежной выражении (25.000 р в месяц). Можно ли указать в пункте об индексации свою формулировку условий, например, не ниже установленного прожиточного МРОТ и не меньше указанного размера уплачиваемых алиментов (25.000 р)? это не будет нарушением закона и возможностью спаривания соглашения в будущем?

Уточнение от клиента
Уточнение, что писать об индексации на коэффициент изменения минимального МРОТ не хотим. так как не ясно как будет меняться.
, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 105 СК. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Можете прописать как считаете нужным. Обычно индексация привязывается в ПМ вашего города, как указано в ст. 117 СК РФ.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация… либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты,

Екатерина
Клиент, г. Москва
Мы договариваемся о сумме без решения суда, то есть обоюдное решение, мировое соглашение. И чтобы потом не было непредсказуемых пересчетов, хотим указать пункт об индексации. То есть если напишем свою формулировку — не ниже прожиточного МРОТ или суммы уплачиваемых алиментов, так можно? это не противоречит закону, нарушению прав ребенка, и не может быть оспорено? верно? Благодарю

Да, я вам так и написала, что обычно так в соглашении и пишут про индексацию.  Такая формулировка соответствует закону.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
 1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

 2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Прежде всего он не может быть менее 1/4 дохода.

Есть сумма равна минимум 25 процентам, то можно.

Никакого нарушение не будет.

Уточнение, что писать об индексации на коэффициент изменения минимального МРОТ не хотим. так как не ясно как будет меняться.

Можете прописать, например увеличение размера выплачиваемые ежемесячно алиментов происходит  в случаи увеличения суммы дохода алиментоплательщика.

Нет.

Не будет противоречить закону условия об индексации. Вы родители и вправе определять самостоятельно суммы на содержания, если они не ниже установленных  законом.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Вопрос такой, условно, если эта сумма 25.000 руб, ниже 1/4 от официальной зп на текущий момент, но так как зп не стабильная единица вчера 25.000 больше 1/4 зп, сегодня меньше, но не ясно что будет через год, поэтому и хотим зафиксировать комфортную для всех сумму. разве мы не можем так сделать? разве это будет нарушением?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Поскольку Вы говорите о заключении мирового соглашения, суд будет проверять законность условий соглашения, а потом это будет серьезным препятствием для возможности оспаривания соглашения (и, соответственно, оспаривания мирового соглашения, которое допускается в исключительных случаях).

2. Что касается самого вопроса, Вы вправе определить условия индексации в том виде, в котором желаете нужным. Здесь общий принцип — принцип свободы договора.

 Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

При этом желательно все же указывать такие условия, которые выполнимы и удобны (кратность увеличения и пр.). Если в отношении каких-то условий в Вашем соглашении будет пробел (недостаточная урегулированность или отсутствие урегулированности), всегда есть вероятность, что индексация в этой части будет производиться по общему правилу статьи 117 СК.

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.
СК РФ.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

согласно ст 104,105 СК РФ

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

ССогласно ст 117 СК РФ

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимум

Не Мрот, как вы указываете.

Мэр Москвы, С.С. Собянин, подписал Постановление правительства Москвы от 17 октября 2023 года № 1961-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве на 2024 год».

На 2024 год установлены следующие величины:

— для детей – 19 586 рублей.

Рекомендую оформить соглашение об уплате алиментов а размере 1.3 размера прожиточного минимума для детей, с последующей индексацией, что по состоянию на 2024 год соответствует 25 тыс.