И тогда через 5лет я должна выйти на льготную пенсию, я правильно рассуждаю?

Здравствуйте. Я медик на селе, мой общий стаж 19лет 5мес. Я должна умножить его на 1,3 чтобы получить льготный 25л. И тогда через 5лет я должна выйти на льготную пенсию, я правильно рассуждаю?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, так не считается. Если вы работаете только на селе то у вас считается стаж 1 к 1. И для выхода на пенсию вам надо иметь 25 лет такого стажа.

Коэффициент 1.3 берется если вы работали и на селе и в городе.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;