Можно ли каким-то образом отказаться от этих навязанных услуг и вернуть деньги?

Добрый день! Оформил кредитный договор, не обратил внимание на то, что в нем включены "Премиум аккаунт" и страхование за определенную плату.

Естественно я ничем подобным не пользовался и не нуждался в этом.

14 дней прошли.

Можно ли каким-то образом отказаться от этих навязанных услуг и вернуть деньги? на что ссылаться?

, Артем, г. Москва
Владислав Голубков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

От любой дополнительной услуги, навязанной в автосалоне или в банке при оформлении кредита, можно отказаться в любое время (если вы ей не пользовались).

Договоры намеренно составляются таким образом, чтобы потребитель даже не думал пробовать возвращать деньги.

Для отказа от услуг и возврата денежных средств нужно направить в адрес компании досудебную претензию. Срок направления претензии не ограничен. Не обязательно укладываться в первые 14-30 дней, как в случае со страховками. Право на отказ от услуг и возврат денежных средств предусмотрен ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Компания обязана вернуть денежные средства в 100% размере в течение 10 дней.

Если деньги не возвращают, необходимо обращаться с иском в суд.

В исковом заявлении важно грамотно изложить свою позицию. Но в каждом деле свои нюансы, особенно их много в делах по навязанным услугам. Поэтому рекомендую обращаться к профессиональным юристам еще на этапе подаче претензии, чтобы юрист собрал все факты, определился с порядком действий.

Основной закон, применяемый в разрешении подобных споров – Закон «О защите прав потребителей». Все доводы и позиция должна сводится к тому, что вы как потребитель имеете право в любое время отказаться от любых платных продуктов/услуг, если вы ими не пользовались/ услуги не оказаны, а исполнитель обязан вернуть деньги.

Судебная практика устойчивая и направлена в пользу потребителей – деньги за услуги взыскиваются.

При положительном исходе дела (а оно должно быть положительным при правильном подходе), суд взыщет в вашу пользу сумму дополнительной услуги, штраф, моральный вред и расходы на юридические услуги.

Если нужна помощь в данном деле, пишите мне в чат. Бесплатно проконсультирую по вашему делу и стоимости услуг.

С уважением, Владислав Голубков — юрист по защите прав потребителей. Помогаю отказаться от навязанных страховок и услуг.