У меня вопрос: могу ли я настаивать на получении этих выплат?

Умер отец. Работодатель отказывается выплачивать ЗП и Премию которую отец не успел получить при жизни. Вместе мы не проживали. Ссылаются на статью ГК РФ 1183. У меня вопрос: могу ли я настаивать на получении этих выплат?

, Александр, г. Москва
Екатерина Барсукова
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

По правилам ст. 141 Трудового кодекса РФ заработная плата, не полученная на день смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. В соответствии со ст. 2 Семейного кодекса РФ к членам семьи относятся супруг, родители (усыновители) и дети (в том числе усыновленные). Семейный кодекс не ставит условием признания членом семьи факт совместного проживания.

Девятый кассационный суд признал неправомерным отказ работодателя выдать заработную плату дочери умершего сотрудника по причине того, что она не предоставила справку о совместном проживании с отцом. За это правонарушение ответственное должностное лицо работодателя получило штраф в размере 10 000 рублей по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ за невыплату заработной платы.

Таким образом, в соответствии с указанной нормой права Вы, как член семьи,  вправе получить причитающиеся Вашему отцу: заработную плату, в состав которой входят в соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты,  компенсацию за неиспользованные отпуска.