Просто я не знал, что так выйдет, будут ли какие-либо смягчающие обстоятельства?

Хотел бы задать вопрос, много что прочёл, и так не могут найти ответа на свой вопрос. Друг попросил сделать карту банка, сказал, что его друг занимается криптовалютой, и все чисто, как белый снег. Я поверил, так как и в армии с другом служил, и на свадьбе он был, были в близких отношениях. В итоге прошло 9 дней, позвонили мне с Уголовного розыска с Москвы. И сказали, что было вчера поступление 745 к рублей. Я сказал, что потерял карту и пин код к ней, очень распереживался, плюс голова болела и давление было, не сказал правды. В итоге он спросил, не отдавал ли я карту третьим лицам, я сказал нет, потерял. Ну и по мелочи ещё спросил. Сказал что придется ехать в Москву к ним в отдел, или по месту регистрации приходить,сказал позже со мной свяжусься и мне придется проходить полиграф, и попрощался. Что мне грозит? Был ли это правда сотрудник? Просто я не знал, что так выйдет, будут ли какие-либо смягчающие обстоятельства? Если по сути я сам стал жертвой мошенников. Заходил в приложение, называется getcontact, оно показывает как записан человек по номеру телефона, вбил номера этого человека, кто звонил, почти везде написано, что СК, дознаватель, опер, уголовный розыск. Ходил в банк на след день и был заблочен счёт по 115 фз, я запросил транзакцию и было поступление на 745к рублей. И деньги были раскинуты другим людям. В основание операции было написано:" Перевод собственных средств;ПЕРЕВОД ЛИЧНЫХ СРЕДСТВ ЗА СНЕГОХОД. Вот прошло уже 18 дней с момента его звонка и пока что ничего, ни уведомлений, ничего вообще. Что мне может грозить? Кент обманул меня, в итоге его обманул же этот человек, и он сам остался кинутым.

, Данила, г. Ростов-на-Дону
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Что мне грозит? Был ли это правда сотрудник? Кент обманул меня, в итоге его обманул же этот человек, и он сам остался кинутым.

Здравствуйте!

1.Что касается дознавателя, вполне возможно это был мошенник.

2.На допрос вас должны вызывать не по телефону, а повесткой (статья 188 УПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4bf594e84619210652e185596d084e31ec639723/

Если вас как положено вызовут повесткой в качестве обвиняемого, вы вправе отказаться от дачи показаний.

Если как свидетеля по делу, то обязаны будете предоставить показания.

Пока вас официально не вызвали повесткой, вы не обязаны являться по звонку неизвестного вам лица

Данила
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если менч вызовут в качестве обвиняемого, и я откажусь от дачи показаний, разве после этого мне ничего не будет, мне же нужно наверное доказать, что я не виновен ни в чем, и к этому всему отношений не имею

3. Если вас вызовут на допрос по уголовному делу, то на все допросы советую являться вместе с адвокатом, поскольку любые показания могут использовать против вас.

4. Касательно блокировки карты, банку нужно предоставить пояснения для разблокировки

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Друг попросил сделать карту банка, сказал, что его друг занимается криптовалютой, и все чисто, как белый снег.

 Когда так говорят, то часто бывает с точностью наоборот.

В итоге прошло 9 дней, позвонили мне с Уголовного розыска с Москвы. И сказали, что было вчера поступление 745 к рублей. Я сказал, что потерял карту и пин код к ней, очень распереживался, плюс голова болела и давление было, не сказал правды.

Полиграф не является доказательством.

Ни на что он не влияет.

Сказал что придется ехать в Москву к ним в отдел, или по месту регистрации приходить, сказал позже со мной свяжусься и мне придется проходить полиграф, и попрощался. Что мне грозит?

 Допрос может проходить по вашему месту жительства. Могут направить поручение по вашемк месту жительства совершенно необязательно куда то ехать

Если с вами связывался сотрудник полиции, и все было так как вы рассказываете, то вас могут вызвать для опроса ( допроса)

Первоначально как свидетеля.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

То есть надо будет дать показания.

То, что вы сейчас наговорили по телефону — не имеет значения.

Нельзя также исключать, что вас также попытаются привлечь как соучастника.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Ситуация нехорошая.

 Друг попросил сделать карту банка, сказал, что его друг занимается криптовалютой, и все чисто, как белый снег.

Переписка об этом есть?

Если да, то ее надо предоставить.

Ваша позиция должна строиться на том, что вы не знали о преступном умысле кого либо и само собой в нем не участвовали.

Не выгораживайте никого.  Защищайте только свои интересы.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут Вас могут привлечь как соучастника на основании состава преступления и размера причиненного ущерба. Либо это

УК РФ Статья 159. Мошенничество

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

либо

УК РФ Статья 172. Незаконная банковская деятельность

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

Так как Вы передали карту добровольно для совершения операций. Лучше сразу идти и консультироваться с адвокатом.

Если усматривается указанный состав, то это подпадает под критерии тяжкого преступления. Но тут нужно знать какими материалами располагает следствия и что вменяется. Тут может быть и легализация средств.

УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

Тут вот скорее всего и пытаются выйти на группу.

Все уже будет зависеть от Ваших показаний, иных лиц и показаний Вашего друга. А что он там наговорил большой вопрос.