Смогу ли я претендовать на материнский капитал?

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться насчёт получения материнского капитала.

Я гражданка РФ. Мой муж гражданин Сербии. Мы проживаем в Китае. Ребёнок будет рождён в Китае.

Смогу ли я претендовать на материнский капитал?

, Мария, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Да, можно, так как место рождения ребёнка не имеет значения. Однако для получения государственной поддержки необходимо, чтобы у матери и её детей имелось гражданство РФ. При этом у ребёнка и матери может быть двойное гражданство или они могут проживать в другой стране — в любом случае право на материнский капитал не запрещено законом.

Мария
Клиент, г. Москва
Могли бы прокомментировать этот аспект: Один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами РФ и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению.
Мария
Клиент, г. Москва
Как я поняла, здесь говорится, что у ребёнка не может быть двойное гражданство. Или я неверно истолковала
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Мария! Да, Вы имеете право на материнский капитал, при условии, что Ваш ребенок также получить гражданство РФ или двойное гражданство, в том числе гражданство РФ. Данное право закреплено в части 1 статьи 3 и части 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Даже если у Вашего ребенка будет двойное гражданство, он также будет иметь право на получение материнского капитала, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», РФ будет рассматривать Вашего ребенка только как гражданина РФ, который имеет право на получение всех социальных мер поддержки, предусмотренных действующим законодательством.
       Данное право подтверждено  и Верховным Судом РФ Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержден Президиумом ВС РФ 22 июня 2016 года).
       Оформить материнский капитал Вы можете не только через МФЦ и отделения СФР по месту жительства, но и через личный кабинет на сайте «Госуслуг».
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, право получить материнский капитал возникает у женщины — гражданки РФ, у которой родился ребенок, приобретший гражданство РФ.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 8 Федерального закона от 28.04.2023 №138-ФЗ, гражданство ребенка следует  гражданству родителя. И даже если один перестает быть гражданином РФ, второго родителя достаточно, чтобы оставаться гражданином РФ.

Если Ваш муж ранее гражданства РФ не имел, то обращаемся к п. 4 ч. 1 ст. 13 ФЗ №138, согласно которой гражданство по рождению ребенок приобретает, если

4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);

То есть, если Ваш ребенок не становится гражданином Сербии, он становится гражданином РФ.

Поэтому получить материнский капитал Вы сможете.

Также обращаю Ваше внимание на то, что Федеральный закон от 31.05.2002 №62-ФЗ утратил силу.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

 Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства

При этом

Ребёнок будет рождён в Китае.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ в случае, если ребенок рождается за пределами РФ, как в Вашем случае, и отец иностранец, то только в случае, если ребенок не приобретен гражданство иностранного государства по рождению, то будет право на материнский капитал.

Поэтому ответ на вопрос

Смогу ли я претендовать на материнский капитал?

Будет зависеть от того, приобретает ли ребенок гражданство Китая/Сербии по рождению.

Если приобретает, то право на материнский капитал не положено

Если же ребенок получает гражданство иностранного государства по рождению, так как рожден за пределами РФ, то он будет иметь право на гражданство РФ  по основанию ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ.

Но в этом случае право на материнский капитла не полагается.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

Перечень лиц, которые приобретают право на МК определен в ст.3 Федерального закона РФ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей),приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

Перечень оснований приобретения гражданства РФ по рождению установлен ст.13 ФЗ О гражданстве РФ, и из данной статьи следует, что если

Я гражданка РФ. Мой муж гражданин Сербии. Мы проживаем в Китае. Ребёнок будет рождён в Китае.

 Ребенок на гражданство РФ по рождению права иметь  будет при условии, если не приобретет гражданства другого государства (см. п.п. 3 и 4 ч.1 данной статьи), иначе гражданство РФ он будет приобретать не по рождению, а в ином порядке. И в этом случае и права на материнский капитал у Вас не возникнет. Из указанного и следует исходить.

Подробная консультация по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением