Хотели изменить заемщика в банке до брачного договора - банк отказал, сказал только по решению суда сменит заемщика

Перед разводом хотим заключить брачный договор. Есть 2 квартиры - 1 в собственности и 1 в ипотеке. Заемщик по ипотеке муж. Ипотечную квартиру хочет оставить жене - она больше и ближе к школе сына. Юристы предлагают прописать в брачном договоре, что муж остается плательщиком ипотеки а жена станет собственником после всех выплат. Законно ли это? Нужно ли согласие банка? Хотели изменить заемщика в банке до брачного договора - банк отказал, сказал только по решению суда сменит заемщика.

, Оксана Аникина, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Законно ли это? Нужно ли согласие банка?

 согласие банка надо в любом случае. Просто взять и прописать переход к жене нельзя. Ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Если такое пропишите, то банк будет явно возражать и будет обращаться в суд с целью оспорить договор.

Хотели изменить заемщика в банке до брачного договора — банк отказал, сказал только по решению суда сменит заемщика.

отказал верно. Только через суд можно изменить. Иного выхода нет.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Законно ли это? Нужно ли согласие банка? Хотели изменить заемщика в банке до брачного договора — банк отказал, сказал только по решению суда сменит заемщика.

Это законно. Согласие банка нужно.

Согласно ГК РФ Статья 452. «Порядок изменения и расторжения договора», установлено, что соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ca10f0c19da23330c9d92dacb11df0c92444bca3/

С учетом требований ГК РФ Статья 421. «Свобода договора», установлено, что понуждение к заключению договора не допускается.

По смыслу данной нормы, понудить банк изменить условия договора нельзя.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Согласно нормы  ГК РФ Статья 450. «Основания изменения и расторжения договора», установлено, что изменение договора возможны по соглашению сторон либо по решению суда.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Таким образом, отказ банка правомочен. Увы.

Банк вправе не согласиться на изменение условий ранее заключенного и действующего договора, что согласуется с положениями ГК РФ Статья 346. «Пользование и распоряжение предметом залога», части 2.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cc4d260930590c071fac7ffdecf85aa63d72ad7/

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Оксана.

Согласно части 2 статьи 346 Гражданского кодекса Российской Федерации залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Так как брачным договором режим раздельной собственности на квартиру устанавливается после выплаты ипотеки, а в момент погашения ипотеки право собственности на квартиру не меняется, то в данном случае согласие банка на включение данного условия в брачный договор не требуется. Такое условие не противоречит нормам действующего законодательства.

Единственный момент — это закладная. Если она оформлялась, то необходимо, чтобы муж обратился в банк за прекращением закладной. Вам, как собственнику после выплаты ипотеки, банк может отказать.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В том, что касается изменения заемщика — банк все говорит верно и без его согласия Вы его не измените. В качестве исключения возможно изменение заемщика по решению суда, однако для этого нужны исключительные обстоятельства и в Вашей ситуации они вряд ли есть.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Статья 451 ГК РФ.

Иначе говоря, здесь нужно либо договариваться с банком, либо исполнять договор на принятых условиях.

2.

Юристы предлагают прописать в брачном договоре, что муж остается плательщиком ипотеки а жена станет собственником после всех выплат. Законно ли это? Нужно ли согласие банка?

Здесь тоже все не так просто. С одной стороны, между собой (супругами) Вы можете определить такие условия, что одно лицо ответственно за уплату ипотеки, а жена станет собственником. Однако обратите внимание, что на Ваших отношениях с банком это никак не скажется и он по общему правилу будет иметь право требовать уплаты в рамках тех норм, что установлены договором, а также норм семейного и гражданского законодательства, по которому Вы как супруги отвечаете своим имуществом вместе.

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

...

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Поэтому теоретически такой брачный договор заключить можно, однако на деле при невозможности уплаты банк сможет взыскивать любое совместное имущество.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. одна из общих совместных квартир супругов была куплена с использованием заемных ипотечных средств,  ипотечный кредит еще не выплачен, квартира обременена залогом банка, выдавшего кредит, до момента полного погашения ипотечного кредита.

Распоряжение предметом залога возможно только с согласия залогодержателя согласно п. 2 ст. 346 ГК РФ.

Т.е. любые сделки с заложенным имуществом возможны только при получении предварительного согласия на такую сделку от банка-залогодержателя.

Учитывая, что квартира была куплена в период брака на общие средства супругов, а также  заемные средства, она считается общим совместным имуществом супругов согласно ст. 34 СК РФ.

Режим общей совместной собственности супругов может быть изменен путем заключения брачного договора в соответствии со ст. 41 СК РФ.

Т.к. брачный договор, по которому планируется передать ипотечную квартиру в личную собственность супруге,  является сделкой по распоряжению заложенного имущества, такая сделка требует получения предварительного согласия от банка-залогодержателя.

При отсутствии согласия банка-залогодержателя у супругов остается вариант раздела общего имущества в судебном порядке.

Т.к. в соответствии со ст. 38 СК РФ супруги имеют право осуществить раздел общего имущества, в т.ч. того имущества, которое обременено залогом, банк-залогодержатель не вправе лишить их данного права. Поэтому, если от банка не получено согласие за заключение брачного договора, общее имущество в любом случае может быть разделено в судебном порядке.

При подаче иска о разделе общего имущества супругов в качестве третьего лица необходимо привлечь банк-залогодержатель.

Если супруг отказывается от своей доли в ипотечной квартире и вся квартира перейдет в собственность супруге в порядке раздела общего имущества, то и обязательства заемщика по ипотечному кредиту в части дальнейших выплат по нему также должны быть переданы супруге, которая будет собственником ипотечной квартиры.

По общему правилу ч. 3 ст. 39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если основным заемщиком по ипотечному кредитному договору был супруг, а в результате раздела общего имущества супругов квартира, купленная с использованием данного ипотечного кредита, будет передана супруге вместе с обязательствами по будущим выплатам по ипотечному кредиту, супруг вправе будет потребовать от супруги выплаты компенсации в размере 1/2 от тех выплат по ипотечному кредиту, которые были сделаны до момента раздела общего имущества.