Здравствуйте хотел бы спросить финансовый упровляющий не однократно подоёт ходотаиство о продление процедуры реализацые имущества чем это мне грозит и возможно ли поменять финансового упровляющего

, Чунников Вадим Вадимович, г. Омск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Чунников Вадим Вадимович!

Если финансовый управляющий подает ходатайство о продлении срока реализации имущества, это говорит о том, что есть основания для этого. Причиной может стать даже, то что им не подготовлен отчет о проведенной процедуре реализации имущества либо ему требуется больше времени для проведения данной процедуры.

Управляющий может в любое время заявить об отказе вести дело без объяснения причин. Это может повлиять только на репутацию специалиста, но каких-либо серьезных мер ответственности не наступает. Должник тоже может заявить ходатайство о смене управляющего и назначении другого специалиста.

Причинами для этого могут быть:

-бездействие или ненадлежащее исполнение полномочий, что ведет к затягиванию дела и к дополнительным расходам;
-причинение действиями управляющего имущественного ущерба;
-совершение действий, подпадающих под состав уголовного или административного дела.
Если в действиях финуправляющего подтверждены нарушения закона, его могут дисквалифицировать. В этом случае специалисту грозит отстранение от участия в любых банкротных делах, а СРО обязана исключить его из своего состава. Смена финансового управляющего оформляется постановлением судьи.

С этой целью обращайтесь изначально в СРО, которая назначила специалиста. Если вопрос не решается, обращайтесь к арбитражному суду. Все вопросы, касающиеся назначения, замены управляющего решает именно АС, который ведет процедуру по признанию гражданина несостоятельным.

При возникновении вопросов, обращайтесь.