Ночная неделя: с понедельника по пятницу с 19.00 до 3.00.И с субботы на воскресенье с 17.00 до1.00

Добрый день.вопрос по трудовому распорядку.работаем неделю в день,неделю в ночь.дневная рабочая неделя.с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00.суббота с 8.00 до 17.00.

Ночная неделя:с понедельника по пятницу с 19.00 до 3.00.И с субботы на воскресенье с 17.00 до1.00. И так на постоянку.выход с субботы на воскресенье в ночь на словах обязателен.А ПО ФАКТУ ЗАКОННО ?

получается в воскресенье смену закончил,отоспался и понедельник на 12 часовой рабочий день.

Оборонное предприятие.

, Евгений, г. Москва
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, порядок установления смен регулируется ст. 103 ТК РФ. Запрещено выходить 2 смены подряд. У вас переработка по дневной неделе (свыше 12 часов с понедельника по пятницу) Это не нарушение, если вы согласны и это оплачивается дополнительно.

Евгений
Клиент, г. Москва
Интересует больше всего ночная неделя.с понедельника по пятницу нет вопросов.но с субботы на воскресенье? с 17.00 до 1.00.Выходит в воскресенье час мы еще работаем.отсыпаемся и в понедельник выходим на дневную 12 часовую.выходного получается нет.согласия моего нет а нам говорят это обязательный выход

По вашему графику вообще выходных дней нет ни при дневной ни при ночной смене. Это недопустимо.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

В связи с участием в исполнении государственных контрактов по реализации государственного оборонного заказа, в период введения Правительством РФ специальных мер в сфере экономики, действует Постановление Правительства РФ от 1 августа 2022 г. N 1365 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах», которым предусмотрено, в частности, установление продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 24 часов.

У Вас получается отработав дневную смену в субботу до 17 часов, у Вас непрерывный еженедельный отдых составляет сб. 17.00- пн. 19.00, т.е. 50 часов.

Далее, отработав ночную смену с субботы на воскресенье с 17.00 до1.00 Вы выходите в пн. с 8.00, непрерывный еженедельный отдых составляет  01.00 вс — 08.00 пн., т.е. 31 час, что не противоречит Постановлению Правительства от 01.08.2022 № 1365.

А ПО ФАКТУ ЗАКОННО ?

 Законно.

При этом, графики сменности доводится до сведения работника не позднее чем за 3 дня до введения их в действие.