Здравствуйте, я не оплатила страховые взносы за ип в размере 57000 будет ли за это мне уголовная статья и могу ли я оформить банкроство?

здравствуйте, я не оплатила страховые взносы за ип в размере 57000 будет ли за это мне уголовная статья и могу ли я оформить банкроство?

, Лейла, г. Махачкала
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Лейла, добрый день.
Если не заплатить страховой взнос или заплатить неполную сумму, положен штраф 20% от неуплаченной суммы взноса. А при умышленной неуплате или недоплате взносов штраф повышается до 40%.
Кроме того, налоговая начисляет пени за каждый день просрочки взноса в размере 1/300 действующей в эти дни ключевой ставки ЦБ.

 Так же отмечу, что, ответственность индивидуального предпринимателя перед кредиторами не может прекратиться, поскольку гражданин отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ).

Механизм банкротства предпринимателя, имеющего задолженности перед налоговой инспекцией и пенсионным фондом, определен Главой 25 ГК РФ и положениями закона №127-ФЗ «О банкротстве». Если предприниматель отвечает всем признакам неплатежеспособности, то подать на банкротство он обязан. Речь идет о налоговых недоимках, долгах по страховым взносам, задолженностях перед кредиторами и контрагентами.

Принципиальной разницы между банкротством по кредитам и по налоговым платежам, нет. Процесс проходит аналогично процедуре банкротства физического лица, включает в себя реструктуризацию задолженностей или реализацию имущества.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Лейла
Клиент, г. Махачкала
а я могу попасть под какую либо статью уголовную? или сесть к примеру? а что будет если не оплачивать дальше? ип я ужезакрыла, хочу как физ лицо оформить банкротство

Уголовная ответственность возможна.
Но учитывая указанную Вами сумму, считаю наказание в виде лишения свободы маловероятным.
Что касаемо вопроса относительно банкротства, это возможно.
Но нужно смотреть детали и анализировать Ваш случай.