Возможно ли, что бы сейчас он официально удочерил меня?

Добрый вечер! Меня зовут Мария, мне 33 года. Когда мне было 5 лет, мама вышла замуж. Отчима я считаю своим единственным отцом. Возможно ли,что бы сейчас он официально удочерил меня?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Отчима я считаю своим единственным отцом. Возможно ли, что бы сейчас он официально удочерил меня?

 Добрый день!

 Удочерение возможно только до достижения ребенком совершеннолетнего возраста в силу статьи 124 Семейного Кодекса РФ:

2. Усыновление (удочерение) допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах

Поэтому документально оформить удочерение в Вашем возрасте не получится.

Мария
Клиент, г. Москва
Я поняла, спасибо. И еще, подскажите пожалуйста, что делать с наследством? У отчима есть родные дети, которые никак не участвуют в его жизни, все совершеннолетние соответственно. Как можно оформить наследство, что бы они не могли ничего оспорить?

я ответил на этот вопрос. Как и предполагал вопрос в этом.

Отчим может все завещать вам.

Конечно вы не должны совершать какие либо действия ( намеренные) чтоб заполучить имущество. Это его личное решение.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

мне 33 года.

К сожалению, нет.

Удочерение допускается только в отношении несовершеннолетних.

Согласно статьи 124 Семейного  кодекса усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Поэтому сейчас этого уже не сделать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Возможно ли, что бы сейчас он официально удочерил меня?

 Нет, поскольку Вы достигли совершеннолетия.

Удочерение предполагается в отношении лиц, не достигших 18 лет.

По смыслу ст. 124 СК РФ

1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройствадетей, оставшихся без попечения родителей.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Удочерить можно только несовершеннолетнюю (ст. 124 СК РФ).

Вы — совершеннолетняя (ст. 21 ГК РФ)

С уважением,

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Зачем вам это нужно ?

Если вопрос касается наследства, то отчим может написать завещание, согласно которому вы наследуется имущество ( ли его часть по его усмотрению)

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Как падчерица вы являетесь наследником последней очереди.