Что мне может грозит, при всех этих, обстоятельствах?

Доброго. Приобретал закладку мини-опта. А-PVP. 15гр.Вес не нашёл. На выходе, приняли полицейские и изъяли тел. Черес мой телефон, нашли мой вес. Никакой видео съёмки не велось при этом! В протоколе дал показания...что решил, впервые попробовать. Поскольку, меньше веса не предложили, оплатил, что было! Отпечатков моих на упаковке нет, приняли меня без веса. Все что у них есть, мой телефон и файл, по которому они нашли, заклад! "Шьют" мне 228 ч.2!

Ранее, в 2023году, был вынесен приговор, за пособничество в приобретении нарко.средств. Приговор, штраф 10.000т.р. Оплачен! Ранее, не привлекался и не осуждался. Возили в КНД, анализ показал, запрещённый препарат в моче N-метилэфедрона!

Что мне может грозит, при всех этих, обстоятельствах??? Спасибо.

, Павел, г. Ангарск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас когда был штраф оплачен?

Согласно санкции ч.2 ст.228 УК РФ судья может осудить вас в пределах

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Как вы видите, санкция предусматривает срок до 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что вы ранее судимы за аналогичное преступление, на путь исправления не встали, потребляете наркотические средства, приобретенная закладка весом 15 грамм явно была не для личного потребления, то шансы отделаться условным сроком, согласно ст.73 УК РФ у вас не велики.

И зависят от вашего платного адвоката и его работы по смягчающим вашу вину обстоятельствам.

И учитывайте, что если у вас не погашена судимость, то согласно ч.1 ст.18 УК РФ    1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

 Если судимость была по ч.1 ст. 228 УК РФ, то она не образует рецидива преступлений, даже если эта судимость и не погашена:

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

«Шьют» мне 228 ч.2! Ранее, в 2023году, был вынесен приговор, за пособничество

Здравствуйте!

1.По указанной вами ч.2 статьи 228 УК РФ, грозит наказание наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a109722731a0509e104278d1b2d2f589beee330f/

2. Советую найти адвоката по данной категории дел. Он изучит ваше уголовное дело и выработает линию защиты на следствии и в суде. Возможно в деле имеются недопустимые доказательства, которые не могут быть положены в основу обвинения (статья 75 УПК РФ)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Все что у них есть, мой телефон и файл, по которому они нашли, заклад! «Шьют» мне 228 ч.2!

 Добрый день!

 Если закладку нашли не Вы, а сотрудники полиции, то Вам надо давать показания  не о том, что Вы хотели, но не нашли закладку, а о том, что Вы передумали совершать преступление и добровольно отказались от его совершения на основании ст. 31 Уголовного Кодекса РФ:

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Далее продолжу.

Ранее, в 2023году, был вынесен приговор, за пособничество в приобретении нарко.средств. Приговор, штраф 10.000т.р. Оплачен!

Если Вам вменяли пособничество в приобретении наркотика в значительном размере (ч.1 ст. 228 УК РФ), и осудили к штрафу по этой статье через ст. 33 УК РФ, то это осуждение не образует рецидива преступлений.

 Но если с момента оплаты штрафа не прошёл 1 год, то судимость будет непогашенной, и Вы будете считаться судимым.

 Если истек 1 год с момента оплаты штрафа, то судимость погашена.

 Если всё-таки Вас признают виновным в покушении на ч.2 ст. 228 УК РФ, то назначать наказание в пределах санкции статьи. Последнее время по ч.2 ст. 228 УК РФ суды назначают реальное лишение свободы.

 Хотя возможно и условное осуждение с применением ст. 73 УК РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Возили в КНД, анализ показал, запрещённый препарат в моче N-метилэфедрона!

 А вот за употребление наркотического средства без назначения врача предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6b8bbf2b2605b8ac8baee51ec758a3b2c2fe75c4/

 Причем, по данной статье могут привлечь независимо от возбуждения уголовного дела или отказа в его возбуждении.