Могу ли я рассчитывать на возмещение морального ущерба?

Взял процентный займ у работодателя (юр лицо), с условием удержания из зарплаты. Спустя полгода работодатель разгласил информацию о моём займе другим работникам. Имел ли право работодатель так делать? Могу ли я рассчитывать на возмещение морального ущерба?

, Иван, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Иван, добрый день.

Моральный вред — физические или нравственные страдания, испытываемые лицом при нарушении его личных неимущественных или иных нематериальных благ.

Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Для защитой Ваших нарушенных прав потребуется обратиться в суд.