В акте от ук причина следующая: засор общедомого стока канализации между 2 и 3 этажом

Добрый день. Произошёл затоп в марте. В акте от ук причина следующая : засор общедомого стока канализации между 2 и 3 этажом. С кого можно взыскать ущерб? С ук или с соседей?

, Виктор, г. Коряжма
Екатерина Потафеева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Виктор!

УК обязана осуществлять работы для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491

в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

В тоже время для правильного разрешения спора укажите в качестве ответчиков не только УК, но и собственников вышерасположенной квартиры. Суд взыщет причиненный ущерб с виновного.

С уважением, юрист Потафеева Е.С.