Могу рассчитывать на решении о определении места жительства со мной?

Развёлся с женой из за её алкоголизма. Пьет всё сильнее. Скандалит пьяная с соседями, шляется до ночи, домой приходит никакая.

Однажды соседи её даже с улицы затаскивали домой.

Видео её состояния есть, соседи подтвердят.

Совместный ребёнок - девочка 6 лет.

Могу рассчитывать на решении о определении места жительства со мной?

Прав её не лишат?

Проживаем совместно, на её выезде с квартиры не настаиваю, лишь бы не пила.

Уточнение от клиента
В какой суд обращаться? К мировому? Сил нет — буянит.
, алексей, г. Мытищи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу рассчитывать на решении о определении места жительства со мной? Прав её не лишат?

 Добрый день!

 Уточните, мать ребенка состоит на учёте у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм»?

 Если у Вас есть доказательства того, что мать злоупотребляет алкоголем и не осуществляет должным образом уход за ребенком, не занимается воспитанием, лечением, обучение, то вероятность того, что место жительства ребенка будет определено с Вами, если за Вами никаких пороков не значится.

 Так, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ при определении судом места жительства ребенка:

… суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

 Решение суда будет зависеть от представленных сторонами доказательств

Далее продолжу.

алексей
Клиент, г. Мытищи
Была попытка суицида. Лежала в психушке, врач поставил диагноз хронический алкоголизм. НО — в больнице не правильно заполнили её карточку.( Дата рождения. ) Это было год назад.

 Это хороший шанс на определение места жительства ребенка с Вами при наличии соответстствующих документов, даже с ошибками в дате рождения, если она не сможет отрицать этот факт.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу рассчитывать на решении о определении места жительства со мной?

можете попробовать да. Но тут интересы ребёнка прежде всего будут учитываться стоит иметь в виду. Она на учёте состоит у нарколога? Плюс Вы проживаете совместно, а не раздельно

В силу ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Прав её не лишат?

 нужны основания. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

алексей
Клиент, г. Мытищи
На учёте не стоит. Лежала в психушке. Диагноз — хронический алкоголизм

Это может сыграть на руку Вам. Запрос судебный в процессе сделайте, заявите ходатайство

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если Ваша супруга злоупотребляет алкоголем, ведет  аморальный образ жизни, не принимает участия в воспитании ребенка, Вы имеете прапво подать иск на лишение родительских прав.

Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком.

Ребенок, в отношении которого родители лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также имущественные прпва, основанные на факте родства с родителями.

Окажу помощь в написании иского заявления.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Могу рассчитывать на решении о определении места жительства со мной?

 Последнее слово — за судом, однако если все так, как Вы изложили, вероятность, что место жительства определят с Вами довольно высокая.

Главное — донести подробно до суда все Вами изложенное и собрать как можно большее количество доказательств этого. Помимо непосредственных доказательств в виде видеозаписей и пр., сгодятся и свидетельства органов опеки и попечительства (с ними желательно наладить контакт до суда, поскольку в суде они будут участвовать).

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

 …
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Статья 65 СК РФ.

2.

Прав её не лишат?

 Если Вы или органы опеки не обратятся с отдельным заявлением о лишении родительских прав, не должны.

Теоретически возможно как лишение (если наличествуют некоторые обстоятельства), так и ограничение.

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 73 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 69 СК РФ.

Дополнительно должен заметить, что Вы можете теоретически обратиться в суд в рамках отдельного производства и попробовать признать супругу ограниченно дееспособной.

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Статья 30 ГК РФ.

Однако если Вы собрались разводиться, в этом особой потребности нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Видеоматериалы — это одно из доказательств, которое будут оценивать наравне с другими доказательствами. На мой взгляд нескольких видео недостаточно. Нужно чтобы были протоколы по адм правонарушениям по каждому эпизоду (появление в состоянии опьянении в общественных местах ст.20.21 КоАП РФ, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, ст.5.35 КоАП РФ). Состоит ли на учете в ПНД. нужна оттуда информация

Российские суды в большинстве своем основываются на том, что ребенку в том числе такому маленькому, нужна забота матери прежде всего. Поэтому если вы не докажете надлежащим образом, что ребенку общение с такой матерью наносит вред психическому здоровью, то вряд ли суд оставит ребенка с вами.

Суд исходит из интересов ребенка прежде всего. Нужно заключение от опеки, что по вашему месту жительства жилищно-бытовые условия у ребенка надлежащие.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Суд не лишит родительских прав по своему усмотрению, но если опека будет в суде и узнает эти факты, то может инициировать процесс лишения матери родительских прав.

С уважением, юрист Ирина Фролова!