Самый легкий способ это с карты тинькофф на p2p, оттуда на казахский PayPal и с PayPal уже на привязанную мою карту

Здравствуйте.

Я живу в России и у меня ИП. В позапрошлом году слетал в Казахстан и открыл счет в Каспи банке (карта). Карта очень помогает с оплатой онлайн и прочее.

И вот собираюсь посетить несколько стран, попутешествовать.

Хочу перевести 10 тысяч долларов на эту карту чтобы проблем с оплатой и прочим нигде не было.

Т.к. прямого перевода итд нету, могу только через p2p.

Самый легкий способ это с карты тинькофф на p2p, оттуда на казахский PayPal и с PayPal уже на привязанную мою карту.

Все налоги итд исправно оплачиваются, есть все документы.

Может ли банк заблокировать мой счет за такие суммы, потребовать какие нибудь справки и прочее.

И как объяснить что деньги с PayPal хотя PayPal типо заблочен в России.

Что то может пойти не так?

, Иосиф, г. Якутск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иосиф. Заблокировать карту/счет за подобные операции банк — может, согласно ст. 6, 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в рамках которых банк вправе запросить документы и пояснения по движениям по счету,  а Вы, согласно ст. 7 данного Закона обязаны представить пояснения и имеющиеся документы, которые запрошены банком.

На моей практике, Клиент столкнулся с подобной блокировкой по 115-ФЗ, которую мне удалось «отбить».

Однако, там было зачисление средств со счета Клиента в стороннем банке с последующими конверсионными операциями по брокерским счетам и переводом на счета в Казахстане, а не p2p (насколько я понял, Вы хотите использовать криптовалюту).

Если это так, криптовалюту использовать не рекомендую, посоветую все-таки через конвертацию валют на брокерском счете и переводе ее на счет в Казахстан, иначе, отвечать на такой запрос будет гораздо сложнее — у Вас будет отсутствовать «прозрачность» операций, а также, поскольку есть давно устоявшаяся позиция ЦБ РФ по этому поводу:

www.cbr.ru/press/pr/?file=27012014_1825052.htm

В ней говорится, что любая операция с криптовалютой — потенциальная вовлеченность в сомнительные операции. А это риск блокировки счета по 115-ФЗ с запросом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Все указанные операции являются с точки зрения валютного законодательства РФ законными, поскольку связаны с переводами между своими счетами и аккаунтами в эпс. Более того и получение оплат от  нерезидентов на счета в банках за пределами РФ и на эпс так же законны — Официальное разъяснение ЦБ 4-ОР от 29.06.2023

     Таким образом, в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам, возврат авансового платежа в рамках импортного контракта или возврат займа.

      Зоны риска:

      — ФНС может отнести средства поступившие на счет используемый в рамках ИП РФ ( если на счет в РК получаете оплату от нерезидентов в рамках деятельности ИП РФ)как выручку от предпринимательской деятельности( все снимается пояснениями и выписками по транзакциям) ;

       -При указанной сумме переводов по PayPal необходимо представлять отчет о переводах электронных средств платежа. В случае нарушения — штрафы по п.1.1, 6( 6.1, 6.2, 6.3) ст.15.25 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

          — Если счет в РК используется в рамках ИП РФ — необходимо уведомлять о нем как ИП и подавать отчеты о движении средств по счету ежеквартально.

        Дополнительных вопросов в рамках движения средств по личным счетам и аккам в эпс не будет.

         Все остальные  моменты, а нюансов масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

при этом вопросы могут возникнуть если с Вашего счета средства изначально уходят третьему лицу в рамках Р2Р. Здесь необходимо рассматривать как ситуации с тем какое валютное резидентство у данного лица, поскольку возможна ситуация с рисками в рамках незаконных валютных операций с ответственностью по п.1ст.15.25 КоАП — 20-40% от суммы операции.

Случаи когда вопросы к Вам банк обязан задать в соответствии с указаниями ЦБ отражены в Методичских рекомендациях БР  16-МР от 06.09.2021

Самый легкий способ это с карты тинькофф на p2p, оттуда на казахский PayPal и с PayPal уже на привязанную мою карту.

Если оплаты пойдут с Вашего счета на карты третьего лица, это может вызвать вопросы в рамках 115-ФЗ, в случае  нарушения требований тех же методических рекомендаций 16-МР.

Т.к. прямого перевода итд нету, могу только через p2p.

Это не так. Вы можете перевести напрямую  рубли на рублевый счет в РК, с дальнейшей конвертацией в доллары