Могу ли я получить компенсацию за проезд к месту отпуска и обратно на себя и супругу, если куплю билеты сейчас пока брак еще не зарегистрирован, а отпуск запланирован на июль после регистрации брака?

, Павел капля, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Ч. 2 ст. 325 ТК РФ предусматривает, что

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды РФ, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Т.е. обязанности работодателя компенсировать стоимость проезда для членов семьи работника установлена не для всех работодателей, а только для работодателей ‒ федеральных государственных органов и учреждений, государственных внебюджетных фондов РФ. Эти работодатели компенсируют один раз в два года стоимость проезда неработающих членов семьи работника (мужа, жены, несовершеннолетних детей), фактически проживающих с работником.

Остальные работодателя обязаны компенсировать расходы на проезд к месту отдыха и обратно членам семьи работника только в случае, если данная обязанность предусмотрена коллективным договором, в котором также должны быть определены члены семьи работника, которым положена компенсация проезда к месту отдыха и обратно.

Согласно ч. 4 ст. 325 ТК РФ

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда РФ или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

При этом член семьи работника фед.гос.органа должен быть супругом работника или несовершеннолетним ребенком, кроме того быть неработающим.

Т.к. оплата стоимости проезда к месту отдыха производится по заявлению работника в срок не позднее 3 рабочих дней до отъезда в отпуск, статус члена семьи работника должен быть подтвержден на дату подачи такого заявления.