Добрый день, я заказал на яндекс маркет телефон пришол другой телефон дорожем чем заказывал и сейчас

Добрый день ,я заказал на яндекс маркет телефон пришол другой телефон дорожем чем заказывал и сейчас продавец яндекс маркета пишет что подалут в сут если не вирну телефон и просят отправить телефон и потом они мне отправят тот который я заказывал какие горантии что они мне его отправят и могутли они подать всуд и выйграть его если я не отправлю телефон

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
могутли они подать всуд и выйграть его если я не отправлю телефон

 Добрый день!

Продавец вправе обратиться в суд, если стоимость переданного Вам товара превышает стоимость заказа, на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

 Вы можете договориться с продавцом и доплатить за поступивший телефон.

Далее продолжу.

Также Вы можете пригрозить предъявлением встречного иска о компенсации морального вреда в связи с доставкой не того товара, который был заказан и оплачен, на основании ст. 15 Закона РФ о защите прав потребителей":

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Однако, размер компенсации морального вреда определяется судом, и этот размер может быть и незначительным, но всё же будет взыскана такая компенсация.

 Поэтому можете поторговаться относительно выплаты  денежных средств сверх стоимости оплаченного Вами товара, возможно, решите вопрос и без суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Они могут взыскать с Вас не стоимость всего телефона, а стоимость телефона с учётом того, за который Вы произвели оплату. В силу ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Не исключено, что они суд и выиграют. Поэтому я бы советовал вернуть телефон и выслать именно тот, что Вы заказывали. Или доплатите

Возврат средств можете просить на основании ст. 28.1 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, вы можете рассматривать данную ситуацию с другого ракурса. А именно, статья 4 Закона РФ о защите прав потребителей от 07.02.1992

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Вы заплатили за один товар, а пришел по факту другой. Почему же не рассматривать эту ситуацию с той точки зрения, что пострадавшая сторона тут именно вы? Может быть телефон хоть и дороже того, который вы заказывали, но его качество хуже. Такое тоже бывает.

То что продавец отправил вам по ошибке другой телефон — вина именно продавца. а не ваша.

Поэтому в соответствие со статьей 18 вышеупомянутого закона вы вправе

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

Соответственно, вы вправе требовать от продавца заменить телефон на тот, который оплачивали изначально.

Итог будет такой же как и в случае, если применить положения статьи 1102 ГК РФ (телефон заменят), но применяя Закон РФ о защите прав потребителей, вы уже выступаете не в качестве виновного лица, а занимаете доминирующую позицию.
Поэтому со своей стороны тоже требуйте выполнения продавцом условий договора купли- продажи товара.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно отправить телефон продавцу ( не тот товар).

какие горантии что они мне его отправят

Если после возврата Вам требуемого телефона Вам не отправят Ваш товар, то Вы сможете требовать возврата денежных средств за него, компенсации морального вреда, согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Согласно ст. 456 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Поэтому Вы можете оформить как требование о замене на товар, который был предусмотрен Вашим договором купли-продажи, отправив при этом товар Продавцу, что в случае неисполнения им обязанности по доставки Вам товара, предусмотренного договором купли-продажи Вы будете обращаться в суд с требованием уплаченной за товар денежной суммы, компенсации морального вреда.