И насколько сложно без расписки?

Здравствуйте. Обратилась к знакомому по изготовлению шкафа, оплатила 70 % от стоимости услуг. Без расписки и договора (так как были знакомы с человеком) Оплата была переводом на карту. Сроки оговорённые прошли, шкаф так и не привезли, все время переносятся сроки. Есть также переписка в телефоне. Можно ли вернуть деньги? И насколько сложно без расписки? Спасибо.

, Екатерина, г. Томск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Направьте  исполнителю   письменную претензию с вашим требованиями. Если  добровольно, в установленные сроки, не выполнит ваши требования, то следовательно обращайтесь с иском в суд .

Не важно, что  нет договора. В суде  можете использовать  в качестве доказательств: переписку, свидетелей,  подтверждения  перевода  денежных средств   и т.д .

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

 1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом ---------

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/