Могу ли я не оплачивать эти поборы, если 1 в моей квартире окна никто не менял 2 замена окон в подъезде

Здравствуйте. Я проживаю в квартире соцнайма.Собственники квартир нашего подьезда создали инициативную группу и решением собрания( я не присутствовала) решили заменить окна в подъзде на пластиковые. Затем мне в платёжку за коммунальные услуги ук вписала оплату за установку пластиковых окон и оплата указывала площадь моей квартире. Могу ли я не оплачивать эти поборы, если 1) в моей квартире окна никто не менял 2) замена окон в подъезде инициировали собственники и я ничего не подписывала 3)какие расходы за пластиковые окна в подъезде я должна оплачивать, если это относится к капитальному ремонту?

, Елена, г. Химки
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу ст. 46 ЖКРФ

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Поэтому Вы как не собственник не обязаны выполнять это решение.

То что Вы должны уплачивть указано в ст. 154 ЖК РФ

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/61daeebf9c8ca3f4be07be8de9bd59c9e5a5820b/

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

3)какие расходы за пластиковые окна в подъезде я должна оплачивать, если это относится к капитальному ремонту?

Добрый день! Так как замена пластиковых окон относится к капитальному ремонту согласно п.4 Приложения 8 к

Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

4. Утепление жилых зданий (работы по улучшению теплозащитных свойств ограждающих конструкций, устройство оконных заполнений с тройным остеклением, устройство наружных тамбуров).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44772/47e2a2e4029bc69246fe5d2c8cf1923811fe2b8d/

его исполнение согласно п.2 ч.1 ст.154 ЖК РФ  — обязанность наймодателя:

… Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/61daeebf9c8ca3f4be07be8de9bd59c9e5a5820b/

Поэтому Вы, как наниматель жилого помещения не должны оплачивать расходы на капитальный ремонт, только на текущий ремонт и содержание дома ( п.2 я.1 ст.154 ЖК РФ).